Categories: Главное Инфраструктура

Более 230 км региональных автодорог отремонтируют в этом году в Якутии

Дополнительный миллиард рублей направят на приведение в соответствие отдаленных дорог

В этом году в Якутии отремонтируют более 230 километров на 12 региональных автодорогах. А дополнительный миллиард рублей из федерального бюджета направят на приведение в соответствие отдаленных дорог таких, как «Яна». Об этом заявил глава региона Айсен Николаев в прямом эфире передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» на канале «Россия 24», передает ЯСИА.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» по всей республике строят сотни километров региональных автодорог. «Мы никогда не выходили на такие уровни. В этом году у нас по плану – 234 км 12 региональных дорог, на которых будут проведены работы. При чем это не только центральная часть Якутии и дороги, которые прилегают к Якутску, а уже такие дороги, как «Яна» и другие, в достаточно далеком расстоянии от столицы. Сейчас благодаря нацпроекту мы сможем вкладывать туда серьезные средства – более миллиардов рублей», — заявил Айсен Николаев.

Напомним, в рамках программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» республике выделили 1 млрд рублей. Эти средства, по словам Николаева, направят на отдаленные автомобильные дороги.

Кроме того, в этом году ремонтные работы проведут на мостовых переходах через реку Нюя, Аллах-Юнь, Мэнкэрэ. «Там мосты находятся в плачевном аварийном состоянии и благодаря нацпроекту у нас появятся новые мостовые сооружения. Я считаю, что это один из самых лучших проектов, которые у нас реализуются. Работа будет продолжаться», — отметил глава.

Recent Posts

  • Здоровье

Минздрав Якутии начал модернизацию центров здоровья

Инициатива нацелена на повышение качества профилактической помощи

16.09.2025
  • Общество

Почти 4000 жителей Якутии стали участниками второго сезона конкурса «Это у нас семейное»

Победители проекта получат 60 сертификатов по 5 млн рублей на улучшение жилищных условий

16.09.2025
  • Инфраструктура

Якутяне отдали 95 тысяч голосов за проекты благоустройства в 2025 году

Для выбора жителям были представлены проекты 76 общественных территорий в 34 поселениях республики

16.09.2025
  • ЖКХ

Минтруд Якутии завершил запуск отопления в социальных учреждениях

Все системы работают в штатном режиме

16.09.2025
  • Главное
  • Погода

Мокрый снег и резкое похолодание прогнозируют в Якутске

В северных районах выпадет снег

16.09.2025
  • Инфраструктура

Свыше 100 общественных пространств благоустроили в Якутии

Общий объём средств, направленных на реализацию программы за этот период, составил 3,119 млрд рублей

16.09.2025