5 мая
  • 11°
  • $75,44
  • 88,27

Более 23 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства

Голосование стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня
Более 23 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства
Фот: архив ЯСИА

Более 23 тысяч жителей Якутии уже приняли участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Голосование стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня на портале zagorodsreda.gosuslugi.ru.

Якутяне старше 14 лет могут выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в ближайшие годы: парки, набережные, скверы и зоны отдыха. С начала голосования свой выбор сделали уже 23 713 человек. Целевой показатель для республики составляет 85 тысяч голосов, из которых 45 тысяч должно быть набрано в Якутске.

В этом году на голосование от Якутии вынесено более 80 проектов из 35 муниципальных образований. В их числе населенные пункты Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Момского, Намского, Нюрбинского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского и Чурапчинского улусов, а также Якутск.

С 2019 по 2025 годы в Якутии благоустроено 153 общественных пространства. Работу координируют управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии и центр компетенций по развитию территорий «ЛЕТО». В ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн) глава республики Айсен Николаев отметил, что только в 2025 году создано 46 крупных общественных пространств. Это подтверждает системный подход к развитию городской инфраструктуры и повышению качества жизни населения.

По всей России в голосовании за объекты благоустройства за первые две недели приняли участие более 6,5 млн человек.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее