Categories: Интересное Культура

Более 200 участников из районов Якутии и пяти регионов съехались на фестиваль «Аюкта»

"Аюкта" собрал рекордное количество участников из Якутии и регионов Дальнего Востока

Рекордное количество участников собрал фестиваль эвенкийского фольклора «Аюкта», на который впервые приехали делегации не только из арктических районов Якутии, но и из пяти регионов. 240 талантливых ребят покажут свое театральное мастерство, а также искусство танца и песни.


Фестиваль «Аюкта», который проводится с 2014 года, сменил республиканский статус на межрегиональный. В этом году в Якутск приехали делегации Иркутской области, Забайкалья, Амурской области, Хабаровского края и Бурятии.

В первый раз в Якутии оказались молодые артисты из Иркутской области. Впечатлениями и планами с ЯСИА поделилась руководитель группы Светлана Николаева: «В Якутии мы в первый раз, пока у нас только положительные впечатления. Сейчас усиленно готовимся к выступлению, наши ребята выступят сразу по нескольким направлениям. Мне интересно познакомиться с руководителями других делегаций, и я очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество«.

Как с каждым годом эвенкийский молодежный фестиваль становится все шире и насыщеннее, заметил замминистра Арктики Михаил Погодаев. По его мнению, «Аюкта» успел стать украшением Дня коренных народов, который отметят 9 августа по всей республике. «В этот день мы должны не только показывать культуру в танцах и песнях, но и говорить о сохранении коренных народов и их уклада жизни«, — подчеркнул Погодаев, отмечая, что в этом году также в первый раз провели научно-практическую конференцию «Сохраним культуру – сохраним народ», которая прошла 5 августа.

Официальное открытие фестиваля, которое ознаменовало начало конкурсной программы, прошло 7 августа в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

«Сегодняшний праздник имеет глубокую перспективу. Придет время, когда на весь мир будет транслироваться культура малочисленных народов Севера, а, вы, дети — наше будущее«, — обратился к участникам фестиваля госсоветник Якутии Андрей Борисов.

«Мы увидим прекрасный мир коренных малочисленных народов Севера. Мы гордимся своей культурой, а самое главное, что в фестивале участвует именно молодежь. Только по национальным костюмам, в которых они сегодня пришли, видно, сколько их усилий вложено в сохранение культуры своего народа«, — поздравила с открытие фестиваля председатель комитета Ил Тумэна Елена Голомарева. 

Все выступления пройдут на площадке Дома дружбы народов. 9 августа в 12.30 на площади Орджоникидзе пройдет гала-концерт фестиваля «Аюкта» и награждение победителей. Абсолютный победитель получит денежный приз на сумму 150 тысяч рублей.

Главным организатором фестиваля на протяжении пяти лет был Жиганский район, однако в следующем году фестиваль будет проводиться уже под патронажем министерства Арктики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 16 марта 2025 года для всех знаков зодиака

Астропрогноз на воскресенье

15.03.2025
  • Общество

В Якутске и Жатае осмотрели проблемные объекты строительства

Основное внимание было уделено двум важным проектам: строительству спортивного зала и детского сада в микрорайоне…

15.03.2025
  • Спорт

На I Всероссийском зимнем Кубке Защитников Отечества отметился ветеран СВО из Якутии

Ветеран СВО из Алданского района выступает в двух дисциплинах: в биатлоне и по лыжным гонкам

15.03.2025
  • Транспорт

Почти треть из обновленных по федеральному проекту аэропортов страны – в Якутии

Всего в стране в 2019‑2023 годах реконструировано 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов в…

15.03.2025
  • Главное
  • Культура

В Якутске ожила история: реконструкция битвы на Ильмене

В реконструкции приняли участие 400 человек из 23 школ и образовательных учреждений города

15.03.2025
  • Общество

В Якутии стартовал региональный конкурс грантов Росмолодёжи

Актуальные проекты получат гранты Росмолодежи на общую сумму 5 миллионов рублей

15.03.2025