Categories: Инфраструктура

Более 200 объектов благоустроили в Якутии в рамках нацпроекта

В этом году планируется благоустроить еще 33 общественных пространства

Более 200 объектов благоустроили в Якутии за последние пять лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев, передает пресс-служба регионального правительства.

Он отметил, что за эти годы обновлено 68 общественных пространств и 144 дворовых территории, на что привлечено 2,6 млрд рублей, включая 2,2 млрд — из федерального бюджета.

«Бывая в районах и городах, всегда стараюсь посещать эти замечательные места. Парки, скверы, набережные — один краше другого. Радует, что они уже стали излюбленными местами отдыха населения. Хочу отметить, что все они созданы с участием самих жителей — это очень важно, ведь все это делается для них»,  – написал Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

Глава республики добавил, что в этом году планируется благоустроить еще 33 общественных пространства. 12 проектов являются победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» стартовал по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2019 году. Его ключевая задача — повышение комфорта городской среды.

Среди последних благоустроенных объектов в рамках программы — сквер имени братьев Даниловых в селе Бердигестях, парк культуры и отдыха им. Ф.М. Охлопкова в селе Ытык-Кюель», площадь Ленина в селе Чурапча, мини-парк набережная реки Амги национального парка «Жемчужина Якутии» в Бетюнском наслеге, набережная реки Вилюй в Нюрбе и множество других объектов.

Recent Posts

  • Происшествия

В Вилюйском районе Якутии нашли пропавшего 19 сентября мужчину

19 сентября днём мужчина ушёл в лес и не вернулся

24.09.2025
  • Инфраструктура

Реализацию объектов мастер-плана проверили в Якутске

Куратор мастер-планов Якутии посетила реализуемые объекты и встретилась с их ключевыми участниками

24.09.2025
  • Здоровье

Почти 2 тысячи медиков Якутии прошли повышение квалификации в текущем году

Медицинские работники республики совершенствуют квалификацию через инновационные образовательные форматы

24.09.2025
  • Общество

Более 128 тысяч детей охватила летняя оздоровительная кампания в Якутии

В республике работали 542 летних лагеря, где отдохнули около 60 тысяч детей

24.09.2025
  • Общество

В Якутии стартовал проект по развитию талантов детей и молодежи северных и арктических районов

В Эвено-Бытантайском улусе проходит проект «Арктическая креативная академия: мост к прошлому – ключ к будущему»

24.09.2025
  • Культура

Якутский фильм «Присутствие» вошёл в основной конкурс фестиваля «Маяк»

Фестиваль актуального российского кино «Маяк-2025» пройдет с 4 по 9 октября в Геленджике

24.09.2025