Categories: Инфраструктура

Более 200 объектов благоустроили в Якутии в рамках нацпроекта

В этом году планируется благоустроить еще 33 общественных пространства

Более 200 объектов благоустроили в Якутии за последние пять лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев, передает пресс-служба регионального правительства.

Он отметил, что за эти годы обновлено 68 общественных пространств и 144 дворовых территории, на что привлечено 2,6 млрд рублей, включая 2,2 млрд — из федерального бюджета.

«Бывая в районах и городах, всегда стараюсь посещать эти замечательные места. Парки, скверы, набережные — один краше другого. Радует, что они уже стали излюбленными местами отдыха населения. Хочу отметить, что все они созданы с участием самих жителей — это очень важно, ведь все это делается для них»,  – написал Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

Глава республики добавил, что в этом году планируется благоустроить еще 33 общественных пространства. 12 проектов являются победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» стартовал по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2019 году. Его ключевая задача — повышение комфорта городской среды.

Среди последних благоустроенных объектов в рамках программы — сквер имени братьев Даниловых в селе Бердигестях, парк культуры и отдыха им. Ф.М. Охлопкова в селе Ытык-Кюель», площадь Ленина в селе Чурапча, мини-парк набережная реки Амги национального парка «Жемчужина Якутии» в Бетюнском наслеге, набережная реки Вилюй в Нюрбе и множество других объектов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

В Синском наслеге обустроят экологическую тропу

Протяженность экологической тропы составит 1 км, будет построена смотровая площадка и другая инфраструктура

05.02.2025
  • Главное
  • Общество

В Якутии почти вдвое увеличилось финансирование госпрограммы по развитию языков

В 2023 году объем финансирования составлял 56 миллионов рублей, а сейчас он возрос до 100…

05.02.2025
  • Общество

Новый дом правосудия: в Якутске завершается строительство здания для мировых судей

В пятиэтажном здании разместятся 12 судебных участков мировых судей столицы

05.02.2025
  • Безопасность

Якутян призывают страховать имущество от пожаров и паводка

Наводнения несут с собой значительные риски как для личного имущества, так и для общественных объектов

05.02.2025
  • Общество

Налоговое управление Якутии проведет онлайн-курсы «Как начать свой бизнес»

Лекции будут длиться в течение февраля

05.02.2025
  • Основное
  • Погода

До -54 градусов и морозные туманы: прогноз погоды в Якутии на 6 февраля

В Якутске преимущественно без осадков, местами туман, ветер слабый

05.02.2025