Categories: Общество

Более 200 детей из районов Якутии, попавших в зону ЧС, отдохнули в «Океане», «Артеке» и «Орленке»

Из них 127 детей проживали в селе Бясь-Кюёль

Благодаря поддержке федерального центра и за счет резервного фонда республики 216 детей из районов Якутии, оказавшихся этим летом в зоне лесных пожаров, восстановили здоровье в федеральных детских лагерях «Океан», «Артек», «Орленок». Из них 127 детей проживали в селе Бясь-Кюёль, передает ЯСИА. 

Напомним, в августе текущего года президент России Владимир Путин поддержал предложение главы региона Айсена Николаева организовать санаторно-курортное лечение жителей Якутии, проживавших в зоне лесных пожаров. Особое внимание было уделено жителям сгоревшего села Бясь-Кюёль Горного улуса.

Помимо детей реабилитацию прошли и взрослые жители пострадавших районов. В частности, те, кто находится на диспансерном наблюдении с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания.

Фонд социального страхования РФ выделил путевки в крупнейшие санатории страны: в ФБУ Центр реабилитации «Тараскуль» (Тюмень), ФБУ «Учебный и реабилитационный центр» Московской области, Центр реабилитации «Вольгинский» Владимирской области.

Первая группа в составе 180 жителей Горного, Вилюйского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского районов и Якутска вылетела на реабилитацию в конце августа. Последняя группа была отправлена на санаторно-курортный отдых в октябре.

Курс реабилитации составлял 21 день. Всего санаторно-курортное лечение прошли около 450 человек из 15 районов, в их числе 34 из с. Бясь-Кюёль.  На организацию проезда из средств резервного фонда правительства Республики Саха (Якутия) выделено 30,4 млн рублей.

Также были проведены медицинские осмотры 300 добровольцев и волонтеров, участвовавших в тушении пожаров. У 75 человек были выявлены артериальная гипертензия, сахарный диабет, болезни органов дыхания. Все они направлены на лечение в медицинские учреждения республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Recent Posts

  • Промышленность

АЛРОСА получила сертификат, подтверждающий углеродную нейтральность алмазов

Результаты соответствующих научных исследований были впервые представлены на полях ПМЭФ-2025

21.06.2025
  • Общество

Жители Якутии могут бесплатно проверить свои навыки фактчекинга

В этом году в России было зафиксировано более 1800 фейков, это наибольшее число за весь…

21.06.2025
  • Природа

В Усть-Янском районе Якутии путники наткнулись на медведя

Следуя из поселка Усть-Куйга в поселок Депутатский Усть-Янского района Якутии путники заметили гуляющего молодого медведя.…

21.06.2025
  • Общество
  • Основное

«Фантастическая красота»: Павел Воля показал поездку на Ленские столбы в Якутии

Артист посетил Якутию с сыном Робертом

21.06.2025
  • Общество

Якутия направила 16 заявок на конкурс лучших проектов создания комфортной среды для субъектов ДФО

Результаты конкурса будут известны до 1 сентября

21.06.2025
  • Главное
  • Транспорт

«Аэрофлот» увеличит частоту рейсов между Москвой и Якутском с июля

С 9 июля будут выполняться девять полетов в неделю

21.06.2025