Categories: Культура

Более 200 человек приняли участие в региональном этапе фольклорного конкурса «Казачий круг»

Якутию на дальневосточном этапе конкурса представит Надежда Камалтынова

В Якутии завершился региональный этап всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». В нем приняли участие более 200 человек из Вилюйского, Ленского, Намского, Таттинского, Усть-Майского, Усть-Янского, Хангаласского, Олекминского районов, а также Якутска и Жатая.

Организаторы отметили, что в этом году конкурс проводился заочно. Выступления конкурсантов оценивались компетентным жюри по присланным видео.

«Участники представляли разные возрастные категории — от юных артистов в возрасте от 6 до 18 лет до взрослых и смешанных коллективов без ограничения возраста. Конкурсанты представили богатое наследие казачьей культуры, передаваемое из поколения в поколение», – рассказали организаторы.

По итогам отбора фольклорный коллектив «У Нади» из села Петропавловск Усть-Майского района стал лауреатом первой степени в номинации «Фольклорно-этнографические коллективы». Среди детско-юношеских коллективов в номинации «Народно-сценические коллективы» первое место занял казачий класс «Ермак» школы №1 города Жатая. Студия хореографии «Созвездие» казачий класс «Исток» Жатая в номинации «Хореографические коллективы/исполнители» от 6 до 18 лет стали лауреатами I степени.

В категории взрослых коллективов в номинации «Народно-сценические коллективы» победителем стала сольная исполнительница Надежда Камалтынова из Якутска. По решению жюри именно она представит Якутию на дальневосточном этапе конкурса, который так же пройдет в онлайн формате.

Recent Posts

  • Главное
  • Культура

Лучшим умельцам Якутии вручили почетные знаки в День народного мастера

В Якутии восьми мастерам присвоили звание «Народный мастер»

05.03.2026
  • Спорт

Стали известны лидеры первого дня чемпионата Якутии по национальному многоборью

Мужчинам предстоит выявить лучших 6 марта по стрельбе из лука, бегу, хапсагаю и перетаскиванию камня

05.03.2026
  • Общество

Егор Борисов: «Иванов* превратился в обычного критикана с безответственными заявлениями»

Сенатор РФ Егор Борисов прокомментировал внесение Иванова в реестр иноагентов

05.03.2026
  • Инфраструктура

Минстрой Якутии рекомендует использовать эскроу-счета при строительстве жилья

Такие счета позволяют обеспечить сохранность вложений граждан на протяжении всего периода строительства

05.03.2026
  • Основное
  • Спорт

Объявлен состав сборной Якутии на турнир Романа Дмитриева

Соревнования пройдут 7-8 марта в спорткомплексе «Триумф»

05.03.2026
  • Главное
  • Культура

В Якутске состоялся пресс-показ музыкального спектакля «Кынаттаах таптал»

Постановка представляет собой якутскую версию культовой пьесы Владимира Гуркина "Любовь и голуби"

05.03.2026