Categories: Транспорт

Более 1800 километров автодорог построено и отремонтировано в Якутии за пять лет

Также возведено и реконструировано 47 мостовых переходов

В Якутии ежегодно с 2020 года вводится не менее 500 километров автодорог, что в два раза больше, чем в 2018 году. За пять лет в регионе отремонтировано 1896 км дорог, из них 871 км — федерального назначения, 673 км — регионального и 352 км — муниципального. Также возведено и реконструировано 47 мостовых переходов. Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» в числе других реализуется в России с 2019 года по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй»

Дороги

«Завершена реконструкция автомобильной дороги Якутск — Намцы — Булус на региональной дороге «Нам» с подъездами к Жатаю и Кангалассам с устройством четырехполосного движения. Автотрасса стала первой на региональных автодорогах, соответствующая всем параметрам дорог второй технической категории», — сообщили ЯСИА в правительстве республики.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Также в столице Якутии вышел на финальную стадию капитальный ремонт проспекта Ленина, который проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сквозной проезд по главной улице города планируют открыть к 1 сентября 2023 года. Всего в Якутске в 2022 году отремонтировано 36,2 км улично-дорожной сети.

На ФАД «Колыма» завершено асфальтирование участка Нижний Бестях – Чурапча протяженностью 160 км. Теперь проезд по дороге стал безопаснее и комфортнее.

Мосты

С 2018 года в Якутии возведено и реконструировано 47 мостовых переходов протяженностью 2,4 тысячи погонных метров, в том числе 11 мостовых переходов в арктических районах, 24 — на республиканских и 12 — на муниципальных автодорогах.

Фото: Управтодор Якутии

«В 2022 году введен уникальный мостовой переход через реку Аллах-Юнь на региональной дороге «Амга» в Усть-Майском улусе, который связал круглогодичным сообщением поселки Эльдикан, Солнечный и Югорёнок. Продолжается реконструкция мостовых переходов через реки Менкюле в Томпонском районе, Нюя в Ленском районе, Чуоналыр на автодороге «Анабар» в Мирнинском районе», — сообщили в пресс-службе правительства региона.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в республике введут в эксплуатацию три мостовых перехода.

Кроме того, в июне 2022 года проект строительства Ленского моста включили в пятилетний план дорожного строительства России.

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Участники Игр Дыгына узнали имена соперников и порядок выступлений

На главной арене Ус Хатын за главные призы стоимостью около 5,5 млн рублей сразятся 16…

25.06.2025
  • Общество

Александра Азарова: «Любовь, терпение и забота могут изменить судьбу ребёнка»

Семья Азаровых подарила любовь и дом 10 приемным детям

25.06.2025
  • Общество

Юные волонтеры Якутии могут претендовать на международную премию #МЫВМЕСТЕ

Принято уже более 38 тысяч заявок из 130 стран мира

25.06.2025
  • Основное
  • Природа

Якутянин обнаружил во дворе гнездо птицы, которую редко можно увидеть

Из четырех бирюзовых яиц скоро должны вылупиться птенцы

25.06.2025
  • Основное
  • Погода

Видео: сильный ураган обрушился в Олекминском районе

Шквальный ветер снес крыши хозпостроек и повалил электрический столб в Кыллахском наслеге

25.06.2025
  • Инфраструктура

Пять крупных проектов электрогенерации мощностью 1,5 ГВт реализуются в Якутии

Одним из ключевых объектов станет Новоленская теплоэлектростанция мощностью до 180 МВт

25.06.2025