Наибольшее число мероприятий по карте пришлось на культурные события во дворцах культуры, клубах и кинотеатрах
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
С запуска программы «Пушкинская карта» в Якутии учреждения культуры провели 3508 мероприятий и реализовали свыше 162,7 тысячи билетов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Наибольшее число мероприятий по карте пришлось на культурные события во дворцах культуры, клубах и кинотеатрах, чуть меньше – в музеях, галереях и театрах.
По данным «Почта Банка», в Якутии выдано 64,6 тысячи «Пушкинских карт». Обладатели карт могут посетить 154 учреждения культуры, в том числе 17 музеев и галерей, 13 театров, три концертные площадки, 94 дворца культуры и клуба, шесть библиотек, восемь образовательных учреждений и девять кинотеатров.
Программа «Пушкинская карта» стартовала по инициативе президента РФ Владимира Путина в сентябре 2021 года для молодых людей с 14 до 22 лет. Картой можно оплатить билеты в театры, музеи и концертные залы.
Сразу после оформления карты на ее балансе будет 5000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости.
Ежегодно 1 января государство пополняет именную «Пушкинскую карту» до исполнения владельцу 23 лет.
Глава Якутии Айсен Николаев поручил повысить охват держателей карты до 60%. На сегодня привлечено 53% молодежи республики, уточнили в пресс-службе главы и правительства региона. Оформить карту можно на портале госуслуг.
Напомним, 19 октября 2023 года исторический парк «Россия — моя история» отметил своё шестилетие. Со дня открытия музейный комплекс посетили более полумиллиона человек.
Парк позиционируется как экологическое и экосистемное решение проблем, связанных с глобальным потеплением
Молодой человек был задержан на речном судне, прибывшем из Иркутской области в посёлок Нижний Бестях
Он не справился с управлением фронтального погрузчика Changlin 956H, съехал с дороги и опрокинулся
Планируется участие всех регионов Дальнего Востока, также других регионов России и стран ближнего зарубежья
В Алданском районе три крупные котельные будут переведены на газовое топливо
В 2025 году Якутия уже доставила в зону проведения специальной военной операции 117 единиц автотехники