Categories: Культура

Более 162 тысяч билетов приобрели по «Пушкинской карте» в Якутии

Наибольшее число мероприятий по карте пришлось на культурные события во дворцах культуры, клубах и кинотеатрах

С запуска программы «Пушкинская карта» в Якутии учреждения культуры провели 3508 мероприятий и реализовали свыше 162,7 тысячи билетов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Наибольшее число мероприятий по карте пришлось на культурные события во дворцах культуры, клубах и кинотеатрах, чуть меньше – в музеях, галереях и театрах.

По данным «Почта Банка», в Якутии выдано 64,6 тысячи «Пушкинских карт». Обладатели карт могут посетить 154 учреждения культуры, в том числе 17 музеев и галерей, 13 театров, три концертные площадки, 94 дворца культуры и клуба, шесть библиотек, восемь образовательных учреждений и девять кинотеатров.

Программа «Пушкинская карта» стартовала по инициативе президента РФ Владимира Путина в сентябре 2021 года для молодых людей с 14 до 22 лет. Картой можно оплатить билеты в театры, музеи и концертные залы.

Сразу после оформления карты на ее балансе будет 5000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости.

Ежегодно 1 января государство пополняет именную «Пушкинскую карту» до исполнения владельцу 23 лет.

Глава Якутии Айсен Николаев поручил повысить охват держателей карты до 60%. На сегодня привлечено 53% молодежи республики, уточнили в пресс-службе главы и правительства региона. Оформить карту можно на портале госуслуг.

Напомним, 19 октября 2023 года исторический парк «Россия — моя история» отметил своё шестилетие. Со дня открытия музейный комплекс посетили более полумиллиона человек.

Recent Posts

  • Главное
  • Погода

Кратковременные дожди и до +30 градусов: прогноз погоды в Якутии на 23 августа

В Якутске днем ожидается +24...+26 градусов

22.08.2025
  • Сельское хозяйство

Якутия вошла в число органических субъектов России

Якутия стала пятым регионом из ДФО, появившимся на органической карте России

22.08.2025
  • Культура

MIA BOYKA и Миша Марвин выпустили специальный релиз ко Дню российского флага

Артисты MIA BOYKA и Миша Марвин выпустили специальный релиз ко Дню российского флага «Ах ты…

22.08.2025
  • Общество

Открытие молодежного центра «Патриот» в Якутске состоится в декабре

Завершение работ намечено на 1 декабря, в том же месяце состоится официальное открытие

22.08.2025
  • Общество

Стала известна победительница конкурса «Мама-предприниматель» в Якутске

Сардаана Хон победила с проектом по созданию документальных семейных фильмов

22.08.2025
  • Происшествия

ЯТЭК: «Открытое пламя на фабрике в Кысыл-Сыре возникло в результате плановых работ»

Сжигание газа на факельной установке было запланированной операцией, сообщили в компании

22.08.2025