Categories: Наука Образование Основное

Более 1600 школьников представят свои проекты на конференции «Шаг в будущее» в Якутии

Лучшие работы будут отобраны для участия во всероссийском этапе

В Якутске стартовала ежегодная республиканская научная конференция имени академика В. П. Ларионова «Шаг в будущее». В этом году в конкурсе молодых исследователей заявлено более 1600 проектов со всех районов республики. Лучшие работы будут отобраны для участия во всероссийском этапе, победители которого получат льготы при поступлении в ведущие вузы, передает ЯСИА.

В этом году конференция проходит в онлайн и офлайн-форматах с 8 по 12 января. Принимают участие в конкурсе учащиеся с 5 по 11 классы в 39 секциях. В экспертных советах состоят более 350 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

«За все годы существования конференция стала стартовой площадкой для выведения проектов школьников республики на уровень высокорейтинговых всероссийских мероприятий. Ежегодно все лауреаты и дипломанты конференции получают рекомендации для участия в конференциях перечня министерства просвещения Российской Федерации. Успешность участия школьников демонстрирует качество образования Якутии. Лауреаты и дипломанты всероссийских конференций получают льготы при поступлении в ведущие вузы. По итогам участия проводится отбор в международные научные форумы в составе сборных России», — отметили организаторы конференции.

Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Инникигэ хардыы («Шаг в будущее») — Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в Якутии. Ежегодно в мероприятии принимают участие свыше тысячи обучающихся. Конференции присвоено имя Владимира Ларионова — выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и республике, популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодежи.

Организаторами конференции являются региональное министерство образования и науки, Малая академия наук республики при поддержке СВФУ имени М. К. Аммосова, Арктический государственный агротехнологический университет, ФИЦ «Якутский научный центр» СО РАН, Академия наук Якутии, Целевой фонд будущих поколений.

Recent Posts

  • Главное
  • Транспорт

В Якутске временно поменяется схема движения трех маршрутных автобусов

В мэрии Якутска предупредили о временном изменении в схеме движения трех маршрутных автобусов. С 4…

03.08.2025
  • Актуально
  • Главное

Лесные пожары на площади свыше тысячи га потушили за сутки в Якутии

На утро 3 августа в республике действуют 53 лесных пожара

03.08.2025
  • Главное
  • Происшествия

Спасатели Якутии нашли потерявшегося 30 июля в лесу мужчину

Мужчина ушел по грибы и пропал в лесу по Намскому тракту

03.08.2025
  • Главное
  • Спорт

Якутская лучница Мария Тараярова стала серебряным призёром Кубка Европы

Тараярова — одна из сильнейших молодых лучниц страны

03.08.2025
  • Общество

Глава Якутии поздравил с Днем железнодорожника

Более полутора тысячи специалистов ежедневно трудятся на благо республики в отрасли

03.08.2025
  • Погода

Жару до +28 градусов спрогнозировали в воскресенье в Якутске

Жара до +28 градусов ожидается в Якутске в воскресенье, 3 августа. Как сообщает Якутское УГМС,…

03.08.2025