Categories: Технологии

Более 160 компаний задействовано в технологическом предпринимательстве Якутии

Всего за пять лет выручка резидентов креативных индустрий составила около 5 млрд рублей

В столице республики в направлении поддержки и развития технологического предпринимательства работают технопарк «Якутия» и ИТ-парк «Якутск». Здесь работают 162 компании с общей численностью 382 сотрудника, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

«Институты развития республики оказывают ощутимую поддержку технологическим предпринимателям — льготная аренда, помощь в регистрации товарных знаков, организация питчинг-сессий и акселераторов — это те инструменты, которыми мы пользуемся уже не один год. А в этом году мы принимали участие в конкурсном отборе для получения финансирования на расширение линейки продуктов, который проводили Фонд развития инноваций республики и АК «АЛРОСА». Такого рода поддержка мотивирует нас двигаться вперед и помогает преодолевать препятствия на пути к развитию», — отметила заместитель генерального директора ООО «Сайберия» Юриянна Захарова.

Вектор на переориентацию экономики Якутии в сторону креативной и инновационной задал президент России Владимир Путин. Благодаря его инициативе и поддержке федерального центра республике удалось стать признанным лидером в развитии творческих индустрий на Дальнем Востоке и в стране. Регион единственный из дальневосточных вошел в десятку в стране по цифровой зрелости. Республиканские власти ставят перед собой задачу уже через десять лет сделать креативную экономику региона ведущей.

Задача предприятий сферы креативных индустрий – обеспечить ИТ-компании и производителей инновационной продукции всей инфраструктурой, необходимой для работы и наращивания интеллектуального капитала и прироста прибыли. За пять лет выручка резидентов составила около пяти млрд рублей. Всего в республике с 2018 года открыли девятнадцать муниципальных ИТ-центров.

В этом году инновации и креативные продукты родом из Якутии были представлены широкой публике на международной выставке-форуме «Россия», а также на II федеральном форуме «Цифровой алмаз». Проекты снискали большой интерес широкой публики и получили высокую оценку экспертного сообщества.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков зодиака

Всеобщее внимание сместится в сферу коммуникации, технологий и коротких поездок

29.01.2026
  • Промышленность

В Якутии добыча серебра выросла на 90%

Ключевые районы, где добывают серебро в Якутии - Верхоянский, Томпонский и Кобяйский

29.01.2026
  • Культура

Детей арктических районов Якутии обучат игре на хомусе

Обучения пройдут в Абыйском, Аллаиховском, Момском, Верхнеколымском, Нижнеколымском и Среднеколымском районах

29.01.2026
  • Общество

Делегации всех районов Якутии побывали в зоне СВО

30 января на фронт будет отправлена очередная партия гуманитарного груза

29.01.2026
  • Основное
  • Транспорт

Первый новый автобус марки «Волгабас» вышел на маршрут № 7 в Якутске

До понедельника, 2 февраля, на линию планируется выпуск ещё четырех новых автобусов

29.01.2026
  • Общество

Центр «ВОИН» поборется за престижную премию в сфере просвещения

Свой голос за центр «Воин» можно отдать, воспользовавшись ссылкой в мессенджере МАХ

29.01.2026