8 октября
  • -8°
  • $ 81,93
  • 95,67

Более 122 тысяч детей прошли профилактические медосмотры в Якутии

На сегодня показатель составляет свыше 70% от годового плана
Более 122 тысяч детей прошли профилактические медосмотры в Якутии
Фото: Минздрав Якутии

В Якутии на сегодня профилактические медицинские осмотры прошли более 122 тысяч детей, что составляет свыше 70% от годового плана. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики.

Для малышей до одного года осмотры проводятся ежемесячно, что позволяет своевременно обнаруживать любые отклонения в их развитии. Дети старшего возраста проходят медицинские обследования ежегодно, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем и вовремя скорректировать их образ жизни. Также обязательные осмотры предусмотрены при поступлении в детские сады, школы, другие образовательные учреждения, а также при трудоустройстве подростков.

Жительница Якутска Рада Копырина поделилась своим опытом: «Мы с ребенком недавно прошли обследование в поликлинике – все прошло четко, быстро и отмечу, что персонал был очень доброжелательным. Нам молодым мамам удобно, что можно пройти всех специалистов сразу, а результаты объясняют доступно. Особенно радует, что такие осмотры проводятся бесплатно».

Особое внимание уделяется жителям труднодоступных районов, где организованы выезды мобильных медицинских бригад. Такие специалисты проводят диагностику и прием на местах. Как отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева, благодаря инициативе главы региона Айсена Николаева выездная медицинская помощь значительно повысила доступность обследований для жителей удаленных и арктических территорий.

Все профилактические мероприятия проводятся бесплатно в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось о том, что работу поликлиник продлили в Якутии по проекту «Осенний марафон здоровья».

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее