Categories: Спорт

Более 120 спортсменов представят Якутию в межрегиональном турнире по карате

География турнира по киокусинкай карате расширяется с каждым годом

Более 120 юных спортсменов готовятся к участию в межрегиональном турнире по карате, запланированном на 27 мая в Алдане. Об этом сообщил региональный руководитель Российской национальной федерации киокусинкай карате в Якутии Антон Ильин.

География турнира по киокусинкай карате расширяется с каждым годом. В этом году впервые участвуют призеры и чемпионы всероссийских и международных соревнований. В турнире примут участие сборные команды из Нерюнгри, Алдана и Якутска. Организатором выступает Российская национальная федерация киокусинкай карате по Якутии.

Турнир пройдет в новом спортивном зале, который был построен для Алданской гимназии в рамках проекта «50 спортивных залов в школах ДФО». Проект реализуется при поддержке заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова. Идею проекта предложил Хаид Мантаев, который является трехкратным чемпионом мира по Киокусинкай карате. Благодаря его инициативе были улучшены условия для занятий спортом детей, а также увеличен общий уровень физической активности населения, что соответствует поставленной задаче президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, в рамках проекта «50 спортивных залов в школах ДФО» были открыты спортивные комплексы в Алданской гимназии, а также в школах № 10 и 20 Якутска. Расширение программ дополнительного образования стало возможным благодаря переподготовке педагогов физической культуры по направлению киокусинкай. Также планируется создание нового школьного спортивного клуба по данному стилю карате на базе школы № 10 Якутска. Всего более 600 школьников в Якутии занимаются этим видом боевых искусств.

Recent Posts

  • Общество

Эстафета «Знамя Победы» завершилась во всех районах Якутии

Мероприятие дало возможность жителям каждого населённого пункта прикоснуться к истории

06.05.2025
  • Основное
  • Транспорт

7 мая в Якутске перекроют движение на время проведения акции «Свеча памяти»

Четыре автобусных маршрута будут следовать по схемам объезда

06.05.2025
  • Общество

В Якутске продолжается набор граждан на военную службу по контракту

Прием граждан осуществляется в единых центрах отбора в Якутске, Нерюнгри и Мирном

06.05.2025
  • Традиции

Саввин день: что можно и нельзя делать 7 мая 2025 года

В этот день начинали высаживать раннюю капусту, полагая, что посаженная именно 7 мая она даст…

06.05.2025
  • Общество

Министр просвещения РФ поддержал инициативы Якутии в сфере образования

По мнению федерального министра, Якутия обладает значительным опытом трудового и патриотического воспитания

06.05.2025
  • Общество

Якутский проект «Моя первая профессия» могут тиражировать на Россию

Об этом сообщил министр просвещения страны Сергей Кравцов

06.05.2025