Categories: Происшествия

Более 120 рабочих эвакуировали из-за повышения уровня метана на руднике в Якутии

Более 120 рабочих рудника «Удачный» компании «АЛРОСА» в Мирнинском районе Якутии эвакуировали из-за повышения уровня метана, сообщили журналистам в среду в пресс-службе предприятия. Инцидент произошел 7 мая в 23:30 (17:30 мск), сообщает ТАСС.


«Система контроля газовой обстановки определила выделение метана свыше предельно допустимой концентрации на руднике «Удачный» в траншейном штреке № 8 горизонта 425 м. На момент ввода плана ликвидации на руднике находились 126 рабочих. Всех людей незамедлительно вывезли на поверхность. Пострадавших нет», — рассказали в компании.

Специалисты Военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) продолжают работать на руднике, осмотры выработок продолжаются. Пока в шахту рабочие не спускаются.

«Работы приостановлены до полной дегазации рудника. Все работники, находящиеся в вынужденном простое, получат выплаты согласно трудовому законодательству. Для выяснения причин произошедшего будет создана комиссия», — цитирует пресс-служба главного инженера компании Андрея Черепанова.

В пресс-службе добавили, что ситуация находится под контролем. «Никто из рабочих на ухудшение состояния здоровья не жаловался. Все оборудование рудника находится в рабочем состоянии», — уточнили в компании.
Крупнейший подземный рудник «Удачный» компании «АЛРОСА» находится в городе Удачном Мирнинского района.

Recent Posts

  • Общество

На предстоящую Прямую линию главы Якутии поступило более 750 вопросов

Наиболее часто задаваемые вопросы касаются таких тем, как строительство и благоустройство

26.04.2025
  • Главное
  • Общество

В Якутске началось строительство жилого корпуса дома-интерната престарелых и инвалидов

Между старым и новым корпусами обустроят тёплый переход

26.04.2025
  • Общество

Жителей Якутии с Днём республики поздравил Владимир Солодов

Он от имени жителей братского региона пожелал успехов и процветания республик

26.04.2025
  • Общество

Свыше девяти тысяч вопросов поступило на Прямые линии Айсена Николаева за все годы

Первый диалог с жителями в формате Прямой линии состоялся 2 сентября 2018 года

26.04.2025
  • Культура

Михаил Алексеев-Дапсы удостоен государственной премии имени П. А. Ойунского

Он посвятил более 50 лет научной, педагогической и просветительской деятельности

26.04.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 апреля по 4 мая

Будьте готовы к неожиданным поворотам судьбы, новым знакомствам и возможностям для роста

26.04.2025