Categories: Жизнь в районах Общество Основное

Более 120 дворов благоустроят в Якутии по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке»

Активная работа по реализации проектов началась в городах Нерюнгри, Алдан, поселке Серебряный Бор

В 37 городах и селах Якутии началось благоустройство дворов и мини-парков по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». В республике в адресный перечень вошли 124 двора, из которых 75 — в столице региона, сообщает ЯСИА пресс-служба Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

С ходом работ на местах ознакомилась главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. Со 2 по 5 мая вместе с командой архитекторов Центра компетенций LETO Yakutia она посетила Алданский и Нерюнгринский районы.

По ее словам, на данный момент по всем объектам дворов определены подрядчики строительно-монтажных работ, заключены договоры по поставке игрового и спортивного оборудования.

«Активная работа по реализации проектов началась в городах Нерюнгри, Алдан, поселке Серебряный Бор, где утверждены графики производства работ, завозятся материалы и начались демонтажные работы. Необходимо отметить слабую подготовку в поселке Нижний Куранах и селе Тит-Эбэ.
Хочется отдельно выделить комплексную работу, которая ведется в Нерюнгри, втором крупном городе республики. Здесь будет благоустроено 11 дворовых территорий, синхронизированных в рамках реализации трех программ: «Формирование современной городской среды», «1000 дворов на Дальнем Востоке» и «Программа поддержи местных инициатив». Из них два двора представляют собой мини-парки. Это более содержательные и функционально насыщенные дворы с обустройством детских спортивных площадок, зон отдыха», — отметила главный архитектор Якутии Ирина Алексеева.

Помимо дворов, продолжается благоустройство и общественных пространств. В этом году будут завершены работы по второму этапу благоустройства Парка имени Чиряева в Нерюнгри, Парка в городе Томмот и экопарка «Золотой» на реке Орто-Сала в городе Алдан.

«Надо подчеркнуть хорошую активность общественников и жителей Алдана, которые вовлечены в рабочий процесс и даже включены в рабочие группы. Они помогают муниципалитету мониторить и контролировать работы, проводимые подрядной организацией», — сообщила Ирина Дмитриевна.

В этом месяце главный архитектор посетит и другие районы Якутии, где также идут работы по благоустройству дворов и общественных пространств по федеральным программам.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025