9 февраля
  • -36°
  • $ 77,05
  • 91,05

Более 118 тысяч якутян прошли оценку репродуктивного здоровья

Значительную долю среди выявленных патологий занимают различные формы бесплодия у обоих полов
Более 118 тысяч якутян прошли оценку репродуктивного здоровья
Фото: sakha.gov.ru

С начала 2025 года в Якутии первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья прошли 118 450 человек, в том числе 61 295 женщин и 57 155 мужчин. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики.

В ведомстве уточнили, что программа рассчитана на население фертильного возраста от 18 до 49 лет. Это направление профилактической медицины, стартовавшее в России в 2024 году, направлено на раннее выявление нарушений, своевременное лечение и при необходимости оказание бесплатной высокотехнологичной помощи.

Как отмечают специалисты, значительную долю среди выявленных патологий занимают различные формы бесплодия у обоих полов.

При этом на демографическую ситуацию влияют такие факторы, как отложенное вступление в брак, позднее материнство и рост числа малодетных семей. По мнению экспертов, совокупность этих тенденций сказывается на уровне рождаемости, выводя вопросы охраны репродуктивного здоровья в число государственных приоритетов.

«Повышение рождаемости, сохранение и укрепление репродуктивного потенциала населения, а также преодоление бесплодия являются важнейшими задачами системы здравоохранения. Диспансеризация по оценке репродуктивного здоровья – эффективный инструмент для их решения, поэтому мы настоятельно рекомендуем гражданам в возрасте 18–49 лет пройти обследование», — отметила главный акушер-гинеколог Минздрава Якутии Лилия Анкушева.

Она добавила, что для повышения доступности обследований в медицинских организациях задействованы мобильные бригады и совершенствуются механизмы мотивации, в том числе для мужчин. Для удобства пациентов внедрены «единые клинические маршруты», а прием специалистов организован в вечернее время и выходные дни. Записаться на диспансеризацию можно по номеру 122 или через портал «Госуслуги».

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева подчеркнула, что забота о репродуктивном здоровье является вкладом в будущее каждой семьи и общества. «Мы призываем жителей республики воспользоваться возможностью бесплатно пройти обследование, своевременно выявить возможные проблемы и получить необходимую медицинскую помощь, чтобы реализовать свое право на родительство», — сказала министр.

Проверка репродуктивного здоровья в Якутии проводится в рамках национального проекта «Семья», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, и во исполнение стратегического указа главы республики Айсена Николаева о развитии системы здравоохранения.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее