Categories: Общество

Более 1000 уникальных брендов Якутии планируют запатентовать

На сегодня запатентованы хомус, якутский нож и бриллианты

Вице-премьер Анатолий Семенов проверил реализацию проекта по совершенствованию процесса защиты продукта интеллектуального труда граждан Якутии. Проект направлен на укрепление правовой охраны интеллектуальной собственности и развитие креативного и инновационного потенциала региона. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

«Защита интеллектуальной собственности – это не только правовой вопрос, но и стратегический шаг для стимулирования развития экономики Якутии, создания новых рабочих мест и поддержания авторов и предпринимателей», – отметил Анатолий Семенов.

В рамках проекта будет организован централизованный сбор заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности с привлечением специалистов Центра «Мой бизнес» в каждом районе Якутии. Это должно повысить доступность защиты прав для местных авторов и предпринимателей.

На сегодняшний день уже запатентованы хомус, якутский нож и бриллианты. Только изделия, произведенные на территории Якутии, могут носить эти бренды, что повысит их ценность на внутреннем и международном рынках.

В планах – зарегистрировать более 1000-1500 брендов, включая музыкальные произведения, картины, украшения и сувениры. Эти объекты будут включены в уставной капитал и оценены для создания гарантийного фонда, что откроет новые возможности для привлечения инвестиций и заемных средств.

По словам Анатолия Семенова, опыт других регионов, таких, как Московская область, показывает, что такие меры значительно повышают капитализацию креативного сектора.

Проект также ориентирован на подготовку квалифицированных кадров в области интеллектуальной собственности. На данный момент в республике работают два патентных поверенных, однако в будущем будет сделан акцент на подготовку специалистов в данной сфере для расширения профессиональной базы.

Напомним, с 2018 года в Якутии функционирует Национальный институт интеллектуальной собственности и цифровой экономики, а в 2024 году было создано региональное представительство Российского центра интеллектуальной собственности. Работает Центр интеллектуальной собственности при СВФУ им. М.К. Аммосова, который обеспечивает защиту научных и инновационных разработок.

Recent Posts

  • Культура

На площади Дружбы Якутска пройдет патриотический концерт «Наши маяки»

Мероприятие пройдет в рамках Дней армейской культуры в Якутии

25.06.2025
  • Происшествия

Три человека пострадали в результате ДТП в Якутске за сутки

В столице республики 24 июня произошло девять ДТП

25.06.2025
  • Спорт

Матрена Ноговицына победила на всероссийском турнире Николая Кычкина

Среди мужчин бронзовую медаль команде Якутии принёс Иван Токусаров

25.06.2025
  • Инфраструктура

Свыше пяти километров дороги «Умнас» в Хангаласском улусе отремонтруют в этом году

На объекте выполнены подготовительные работы и установлено водопропускное сооружение с укреплением

25.06.2025
  • Главное
  • Погода

35-градусную жару прогнозируют в Якутии

Жаркая погода будет сопровождаться кратковременными дождями с грозами

25.06.2025
  • Наука
  • Основное

Якутия готовится к реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве с «Газпромом»

Координатором реализации соглашения со стороны республики выступает Мининноваций

25.06.2025