Categories: Здоровье

Более 1000 санитарных рейсов выполнено в Якутии за 9 месяцев 2023 года

Больше всего эвакуировано больных с болезнями системы кровообращения, пострадавших с травмами, ожогами и обморожениями

В Якутии экстренная медицинская помощь оказывается силами Республиканского центра медицины катастроф. За 9 месяцев 2023 года выполнено 1099 санрейсов и эвакуировано 2369 больных, в том числе 354 ребенка. Об этом сообщили в Минздраве Якутии.

«Больше всего эвакуировано с болезнями системы кровообращения, пострадавших с травмами, ожогами и обморожениями, беременных женщин. И перед каждым вылетом санитарной авиации врачи РЦМК проводят телемедицинские консультации и совместно со специалистами республиканских больниц определяют необходимость эвакуации больного или пострадавшего», – рассказали в ведомстве.

Вертолёты санитарной авиации базируются на базе центральных районных больниц в Среднеколымске, Нюрбе, Мирном, Тикси, Нерюнгри, Ленске и Батагае. В работе задействованы вертолеты, оснащённые необходимым медицинским оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи пациенту во время полёта.

В рамках поручения президента Российской Федерации по итогам Восточного экономического форума министерством здравоохранения России в два раза увеличены объемы финансирования санитарной авиации в Дальневосточном федеральном округе, в том числе в Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 16 марта 2025 года для всех знаков зодиака

Астропрогноз на воскресенье

15.03.2025
  • Общество

В Якутске и Жатае осмотрели проблемные объекты строительства

Основное внимание было уделено двум важным проектам: строительству спортивного зала и детского сада в микрорайоне…

15.03.2025
  • Спорт

На I Всероссийском зимнем Кубке Защитников Отечества отметился ветеран СВО из Якутии

Ветеран СВО из Алданского района выступает в двух дисциплинах: в биатлоне и по лыжным гонкам

15.03.2025
  • Транспорт

Почти треть из обновленных по федеральному проекту аэропортов страны – в Якутии

Всего в стране в 2019‑2023 годах реконструировано 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов в…

15.03.2025
  • Главное
  • Культура

В Якутске ожила история: реконструкция битвы на Ильмене

В реконструкции приняли участие 400 человек из 23 школ и образовательных учреждений города

15.03.2025
  • Общество

В Якутии стартовал региональный конкурс грантов Росмолодёжи

Актуальные проекты получат гранты Росмолодежи на общую сумму 5 миллионов рублей

15.03.2025