Состязания проводятся среди молодежи и взрослых по мотивам заречных и вилюйской группы улусов
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Глава Якутии Айсен Николаев сегодня на Ысыахе Олонхо в Нерюнгринском районе приветствовал участников республиканского конкурса «Аламай Күн алыптаах үҥкүүтэ» («Волшебный танец Солнца»). В столицу Южной Якутии съехались более 100 запевал осуохай, чтобы побороться за звание лучших.
«В 2022 году осуохай включен в перечень нематериального культурного наследия народов России. Являясь символом дружбы и единства, он соединяет все поколения и народы Якутии. Важно, что конкурс запевал на Ысыахе Олонхо направлен на сохранение и развитие национальных традиций, выявление и поддержку молодых дарований», – сказал Айсен Николаев.
Состязания запевал осуохай на Ысыахе Олонхо, которые стартовали вчера, проводятся среди молодежи и взрослых по мотивам заречных и вилюйской группы улусов.
«В конкурсе в этом году принимают участие более 100 запевал из практически всех улусов Якутии. Самому старшему участнику нашего конкурса «Аламай Күн алыптаах үҥкүүтэ» – 86 лет. Жюри будет оценивать мастерство участников по нескольким критериям, в том числе богатство слов и культура речи запевалы, полное открытие темы, импровизацию и локальный традиционный стиль запевал осуохая. Итоги конкурса будут подведены завтра на закрытии Ысыаха Олонхо», – рассказал председатель жюри конкурса Иван Уххан.
Открытие посетили "Леонардо ДиКаприо", именитые якутские и российские актеры, режиссеры и продюсеры
Творческая группа из шести человек продемонстрировала, как охотник после добычи красной лисы проявляет почтение к…
Участвуют более 40 исполнителей и около 10 ансамблей
Мастерица из Нерюнгринского района Марина Окорокова представила на выставке уникальные картины из натуральных камней
Обладателю Гран-при среди взрослых вручат 700 тысяч рублей, среди молодёжи — 300 тысяч рублей, а…
Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на субботу, 5 июля