Categories: Культура

Более 100 якутян написали диктант на знание героического эпоса Олонхо

В Национальной библиотеке Якутии состоялась просветительская акция «Диктант Олонхо»

В Якутии с 25 ноября по 5 декабря проходит декада Олонхо. В этом году она посвящена светлой памяти фольклориста и заслуженного работника культуры республики Агафьи Захаровой. Сегодня, 30 ноября, в Национальной библиотеке Якутии в рамках декады все желающие приняли участие в просветительской акции «Диктант Олонхо». Об этом сообщает медиацентр учреждения.

Мероприятие прошло одновременно на якутском и русском языках. Участие в нем приняли более 100 человек. Участники диктанта заслушали отрывок из олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» Платона Ойунского. Текст на якутском языке читали артисты Театра Олонхо Матрена Горохова, Нарыйаана Винокурова, Святослав Лебедев, а на русском – сотрудник Национальной библиотеки Екатерина Попова.

Заведующая отделом обслуживания национально-краеведческими фондами Национальной библиотеки Якутии Лариса Кычкина отметила, что с каждым годом интерес к диктанту Олонхо растет.

«Цель мероприятия – не только проверка знаний, но и популяризация якутского языка и культуры, привлечение внимания к богатейшему наследию народа саха, заложенному в эпосе Олонхо. В этом году организовано три площадки, и количество участников значительно превысило ожидания», — сказала Лариса Кычкина.

Всем участникам диктанта были вручены сертификаты. За «отличную» оценку будет присужден диплом «Отличник Диктанта Олонхо». Результаты будут размещены на сайте Национальной библиотеки Якутии.

Напомним, впервые акция «Диктант Олонхо» состоялась в 2019 году. В ней приняли участие более 9 тысяч человек из Якутска и 28 районов республики.

Recent Posts

  • Спорт

Якутская дзюдоистка Полина Иудина пробилась в финал юниорского первенства России

В финале соперницей Полины Иудиной станет Виктория Лихачева из Челябинской области

18.04.2025
  • Общество

Психологи круглосуточно оказывают помощь в федеральном чате КСВО

В чате работает команда опытных высококвалифицированных медицинских психологов

18.04.2025
  • Общество

В этапах игры «Зарница 2.0» в Якутии приняли участие более 12 тысяч школьников

«Зарница 2.0» является флагманским проектом Движения Первых

18.04.2025
  • Актуально

Кирилл Бычков поручил главам муниципалитетов обеспечить готовность на местах к паводку и пожарам

Угрозе затопления в период весеннего половодья подвергаются 121 населенный пункт в 26 районах

18.04.2025
  • Общество

Айсен Николаев заявил о создании Музея государственности Якутии в Вилюйске

В своём выступлении глава республики отметил вклад Гавриила Чиряева в социально-экономическое развитие Якутии

18.04.2025
  • Новости

В Якутии разработают план развития 43 опорных населенных пунктов

Реализация Комплексного плана будет осуществляться за счет национального проекта «Инфраструктура для жизни»

18.04.2025