26 февраля
  • -17°
  • $ 76,47
  • 90,32

Более 10 млн рублей похитили мошенники у якутян за сутки

МВД Якутии: за сутки зарегистрированы две крупные аферы на миллионы
Более 10 млн рублей похитили мошенники у якутян за сутки
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

В Якутии за прошедшие сутки в отделы полиции поступили два заявления о мошенничестве. Общий ущерб от мошеннических посягательств превысил 10,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республике.

Кибермошенники под видом сотрудников «Росфинмониторинга» обрабатывали 59-летнюю жительницу Верхнеколымского района на протяжении месяца и выманили у неё более 5,6 млн рублей.

А 55-летний житель Ленского района планировал перегнать автомобиль из Кореи и перевёл недобросовестному продавцу 4,6 млн рублей. В результате он остался без денег и без машины.

Напомним, аферисты связываются с потенциальными жертвами по видеозвонкам и на сервисах объявлений, предлагают дешевые билеты и легкие инвестиции, запугивают взломом аккаунта на «Госуслугах» и используют искусственный интеллект. О распространенных и новых схемах мошенников читаем в нашем материале.

О распространенных схемах мошенников, а также о том, что делать, чтобы не попасть в расставленные ловушки, читайте в материале ЯСИА.

Также читайте, как понять, что звонит мошенник. Эти отличительные признаки должны знать все.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее