Categories: Выбор редакции Общество

Блокадный хлеб, или 125 граммов надежды. В Якутске провели памятную акцию

Прошло76 лет с момента снятия блокады Ленинграда. В связи с этим по всей России проводилась акция «Блокадный хлеб», к которой присоединились якутские добровольцы из движения «Волонтеры Победы».


В июне 1941 года Германия объявила войну Советскому Союзу. Началась самая кровопролитная война в истории страны. Одним из самых героических периодов того времени была блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня. Жители города-героя мужественно держались и хранили в себе искру надежды на победу народа над фашистскими оккупантами.

«В торговых центрах Якутска наши волонтеры провели акцию «Блокадный хлеб». Ребята в течение нескольких часов раздавали посетителям информационные листы и хлеб, по весу равный суточной норме тех времен — ровно 125 граммов», — сообщил ЯСИА руководитель ЯРО ВОД «Волонтеры Победы» Алгыс Петров.

Он добавил, что на сегодня в рамках акции запланированы уроки о блокаде Ленинграда. Один из них проведут в школе №19 Якутска для учащихся 8 класса. Как рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Розалия Афанасьева, тема занятия будет называться «Блокада глазами детей».

«У нас будет проведен комбинированный урок, в связке с литературой. Основной упор мы делаем на рисунки и письма детей того времени, которые смогли отразить своим детским и чутким мироощущением ужасы этих лет. История блокады Ленинграда будет жить вечно в наших сердцах в качестве образца мужества, стойкости, героизма и веры в светлое», — подчеркнула Розалия Афанасьева.

Отметим, что за выходные в акции смогли принять участие более 2000 человек. И подобные мероприятия запланированы не только в Якутске, но и в районах республики.

Recent Posts

  • Образование

В Якутске отметили День работников дополнительного образования

Педагогам вручили государственные награды РФ и Якутии

08.10.2025
  • Образование

Минздрав предложил обязать медстудентов заключать целевой договор

Минздрав хочет обязать медстудентов заключать целевой договор в начале обучения

08.10.2025
  • Спорт

Шашисты из Якутии примут участие в чемпионате мира

В Минспорте Якутии поздравили победителей и призёров чемпионата России

08.10.2025
  • Происшествия

В Якутске вандалы выломали тротуарную плитку и выбросили её в Талое озеро

В Якутске у Талого озера зафиксирован очередной случай вандализма

08.10.2025
  • Культура

Главный художник Саха театра представит коллекцию на Всероссийском фестивале

Лена Гоголева представит свою коллекцию театральных костюмов «Якутские сказки»

08.10.2025
  • Спорт

В Минспорте Якутии поздравили победителей и призёров Кубка мира по кикбоксингу

Победителем Кубка мира в Минске стал нюрбинец Михаил Иванов

08.10.2025