Categories: Общество Основное

Бивень огромного мамонта нашли школьники в Хангаласском районе Якутии

Впервые на Средней Лене нашли бивень с диаметром 30-35 см

В Хангаласском районе Якутии на заброшенном ойском карьере члены школьной научной экспедиции «Эллэйаада» обнаружили уникальную находку — бивень огромного мамонта. Об этом пишет газета «Хангалас».

В экспедицию вошли учащиеся Эрсан Титов, Саша Анисимов и Ньургун Третьяков, а также опытный участник походов по Чукотке и Камчатке Ньургун Ефремов. При поддержке взрослых они очистили и измерили видимую часть бивня.

«Впечатляет его размер — диаметр 30-35 см. Мы такого еще не находили на Средней Лене. Известно, что самый тяжелый бивень весом 159 кг и окружностью 89 см хранится в Музее естествознания в Милане. У ойского мамонта при диаметре 35 см окружность составляет 109 см. Так что находка уникальная.  Несмотря на жару и мошкару, ребята до конца выполнили подготовительную работу к приезду палеонтологов», — рассказал руководитель экспедиции  Прокопий Ноговицын.

Фото: газета «Хангалас»

Читайте также: Найденные в Якутске берестяные грамоты передадут в Музей археологии и этнографии СВФУ

Recent Posts

  • Общество

Любовь Папок: «Таттинский улус придает большое значение системному развитию»

Первой инициативой администрации села Ытык-Кюель стал эскизный проект Парка культуры и отдыха

16.07.2025
  • Общество

В лагере «Энергетик» прошла встреча, посвящённая экспедиции Витуса Беринга

Учащиеся московской школы №709 приняли участие в научно-образовательной экспедиции по территории Якутии

16.07.2025
  • Безопасность

В Якутии продолжается республиканская акция «Безопасные окна»

Обучайте детей правилам безопасности и учите старших присматривать за младшими

16.07.2025
  • Культура

В Якутске представили выставку «Арктический пляж» с произведениями в жанре ню

Выставка будет работать до 8 августа в выставочном зале Национального художественного музея

16.07.2025
  • Актуально
  • Главное

Восстановительные работы в подтопленных районах Якутии начнутся сразу после спада воды

В общей сложности стихия затронула жизни 668 человек, среди которых 163 ребенка

16.07.2025
  • Главное
  • Новости

Фестиваль «Работай в Якутии» собрал сотни будущих специалистов

На мероприятии были представлены работодатели самых различных сфер

16.07.2025