В 2023 году на организацию детского питания из федерального бюджета выделили 1,13 млрд рублей
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
В Якутии более 63,5 тысяч учащихся с 1 по 4 классы получают бесплатное горячее питание. Разработано примерное цикличное 20-дневное меню горячих школьных завтраков и обедов для детей и подростков, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства региона.
Учащихся начальных классов обеспечивают двухразовым бесплатным питанием. Средняя cтоимость в день составляет 105,29 рублей.
Меню разработано с учётом дневных потребностей детей в основных пищевых компонентах, а также условий проживания в экстремальных условиях Крайнего Севера. Расход энергии в холодном климате увеличивается на 15%.
В рацион включены продукты из местного сырья. Для приготовления блюд рекомендуется использование йодированной пищевой соли.
Ежедневно проводится мониторинг организации горячего питания школьников, создан штаб родительского общественного контроля.
В 2023 году на организацию детского питания из федерального бюджета выделили 1,13 млрд рублей, из местного бюджета — 94 млн рублей. В республике горячее питание получают 144 494 школьника с 1 по 11 классы.
По указу главы Якутии в установленные нормативы расходов на питание отдельных категорий учащихся внесут изменения, с учётом потребительских цен на товары и услуги в республике.
Во исполнение указа Айсена Николаева подготовлен проект региональной модели здорового детского питания в Якутии.
Существенные корректировки сроков охоты коснулись летне-осенней охоты на пернатую дичь
Трое задержанных причастны к повреждению стекол на теплой автобусной остановке на улице Кальвица
Конфликт возник из-за спора о поврежденной машине после ДТП
Филиалы планируют открыть в Оймяконском, Среднеколымском, Жиганском, Абыйском районах
Организаторы рассказали о церемонии открытия, стоимости проживания в палаточном городке и готовности инфраструктуры села
Уровень достижения целей нацпроектов по итогам пяти месяцев в Якутии составил 97,7 %