«Бэрт Хара» вновь стали чемпионами республиканского турнира студенческих землячеств

12:41, 06 ноября 2018

Спортсмены студенческого объединения «Бэрт Хара» Усть-Алданского улуса завоевали первое общекомандное место в республиканском турнире памяти Алексея Никифорова среди студенческих землячеств. В состязаниях приняли участие 13 команд из разных районов республики.

Соревнование традиционно проводилось по национальным видам спорта – прыжкам «ус тегул ус», якутской вертушке, мас-рестлингу, «упрямому теленку», балык-рестлингу, хапсагаю, хомуур хапсагаю и перетягиванию каната.

В сборную Усть-Алданского улуса вошли студенты Петрусь Осипов, Эрэл Сивцев, Айсен Атастыров, Арсентий Николаев и Василий Данилов. Команда заняла первые места в якутской вертушке, балык-рестлинге и хомуур хапсагай, а также стала третьей в перетягивании каната и мас-рестлинге. Эти результаты позволили обогнать всех соперников по очкам и выиграть кубок чемпионов. Второе место заняла сборная Мегино-Кангаласского улуса, третье – Таттинский улус.

Отметим, что сборная Усть-Алданского улуса становилась чемпионом данного турнира в 2015-2016 годах, в прошлом году они заняли третье место и теперь вернули титул чемпионов.