Categories: Инфраструктура Основное

Берегоукрепительные работы на реке Вилюй в районе села Верхневилюйск начнутся в 2022 году

В ближайшее время определят подрядную организацию

Берегоукрепительные работы на реке Вилюй в районе села Верхневилюйск начнутся в 2022 году. В ближайшее время определят подрядную организацию. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства Якутии.

Дмитрий Садовников принял участие в совместном совещании заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина и министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова с руководителями субъектов Дальневосточного федерального округа. Одной из тем стало строительство объектов инженерной защиты населения.

«Я хотел бы поблагодарить Вас, Александр Александрович, за содействие в получении федеральной субсидии по бюджетной заявке республики на берегоукрепительные работы на реке Вилюй в районе села Верхневилюйск. Строительство объекта начинается в 2022 году с завершением работ в 2024 году. Оформлена земельная документация, получено разрешение на строительство. Исполнитель будет определен по результатам открытого конкурса, документы на закупку предполагается разместить уже 20 декабря», — сказал он.

Дмитрий Садовников попросил министра посодействовать в ускорении формирования соглашения о предоставлении субсидии и доведении  бюджетных лимитов до середины декабря.

По его словам, работы по берегоукреплению на 2,8 км земли предполагают уполаживание откосов берега, отсыпка инертным материалом, укрепление берега каменной наброской. Общая стоимость объекта оценивается в 788,6 млн рублей, из которых 733,4 млн выделят из федерального бюджета, 55,2 млн рублей  — из бюджета республики.

Напомним, что недавно завершились берегоукрепительные работы в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского района, который является крупным транспортным перевалочным пунктом. Тем самым ликвидирована угроза обрушения береговой линии поселка, обеспечена безопасность на участке федеральной трассы «Лена».

Ведутся работы и по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. В этом году такие работы проведены в Якутске, Зырянке, хвостохранилищах Куларской и Лебединской золотоизвлекательных фабрик, Депутатского горно-обогатительного комбината.

На 2022 год Федеральным агентством водных ресурсов согласована заявка республики на предоставление субсидии на капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища «Юрюнг-Кюель» села «Юрюнг-Кюель» и «Чэччимэ-Маралай» села Мугудай в Чурапчинском улусе.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Recent Posts

  • Инфраструктура

Строительство Сунтарского лицея-интерната планируют завершить до конца года

Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства

23.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 24 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Гороскоп на 24 августа 2025 года подсказывает, что день будет насыщен событиями и возможностями для…

23.08.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 24 августа: что нельзя делать в День Евпатия Коловрата

Существует легенда, что в этот день на болотах можно увидеть белого коня

23.08.2025
  • Образование

Запись в кружки и секции Якутска для школьников начнется с 25 августа

Записать ребенка можно онлайн или лично в учреждениях

23.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю с 25 по 31 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Овны На этой неделе у Овнов сложится благоприятная атмосфера для решения финансовых вопросов. Вы сможете…

23.08.2025
  • Инфраструктура

В Оймяконе ускоренными темпами возводят дом для пострадавших от паводка

Выполнено около 40% строительных работ

23.08.2025