Categories: Экономика

Банк «Открытие»: клиенты в десять раз чаще стали платить по QR-коду через СБП в 2022 году

За 2022 год количество онлайн-операций увеличилось почти в полтора раза

Банк «Открытие» проанализировал траты клиентов в мобильном приложении и интернет-банке, на которые приходится более 99% всех дистанционных платежей и переводов. За 2022 год количество онлайн-операций увеличилось почти в полтора раза, а их объем вырос на треть по сравнению с годом ранее. При этом количество платежей по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) увеличилось в десять раз, а их объем – в пять раз.

В 2022 году по сравнению с 2021-м зафиксирован значительный рост транзакций в дистанционных банковских каналах — более чем на 45% по количеству и на 28% по объему.

Бесконтактно оплачивать товары и услуги через СБП по QR-коду клиенты стали на четверть чаще, в итоге количество таких оплат выросло в десять раз, объем — в пять раз. Переводами по номеру телефона между физлицами через СБП стало пользоваться вдвое больше клиентов. Частота переводов на одного клиента увеличилась на 23%, количество — в 2,5 раза, объем — в 2 раза. При этом P2P-переводы с карты на карту упали на треть и по количеству, и по объему.

«В течение прошлого года наблюдался повышенный интерес к оплатам покупок смартфонами по QR-кодам через СБП. Пик пришелся на январь – сентябрь, тогда в шесть раз увеличилось число клиентов, пользовавшихся таким способом оплаты. А доля клиентов, использующих СБП, в общем объеме карточных покупок увеличилась за этот же период впятеро, с 2% до 10%. Далее рост приостановился. Полагаю, что платежи по QR-кодам будут набирать популярность, если упростится процесс оплаты. Например, за счет развития сервиса подписок среди торговых точек. Когда клиент один раз привязывает к магазину счет, с которого будут списываться средства при последующих покупках в этом магазине без необходимости перехода в банковское приложение. Дополнительным стимулом оплаты через СБП для клиентов станет начисление кешбэка по программам лояльности за такие платежи», — отметил Михаил Щипков, бизнес-лидер направления платежи и переводы трайба «Ежедневный банкинг» банка «Открытие».

Recent Posts

  • Избранное
  • Традиции

Сергей Капустник 8 октября: традиции, запреты и приметы

8 октября православный мир воздает почести преподобному Сергию Радонежскому

07.10.2025
  • Образование

Школьники из арктических районов Якутии примут участие в профильной смене «ПрофСтарт» в Якутске

В программу смены входит лекции, мастер-классы, практические тренинги, симуляции полетов и деловые игры

07.10.2025
  • Инфраструктура

Дополнительные средства выделены на поддержку аэропортов в Якутии

Правительство России направит на поддержку аэропортов Крайнего Севера более 117 млн рублей

07.10.2025
  • Технологии

Второй отборочный этап битвы роботов пройдет 11 октября

Сразятся 28 команд из России, Индии и Бразилии

07.10.2025
  • Здоровье

Более чем 250 единицами современного медоборудования оснастят женские консультации Якутии

Работа проводится в рамках программы «Охрана материнства и детства»

07.10.2025
  • Общество

Из кабинета главы – на передовую: путь Ивана Левина, который не мог остаться в стороне

На полях сражений Иван Левин проявил себя как настоящий управленец, не боящийся трудных задач

07.10.2025