Автономные пожарные извещатели спасли 34 жизни с начала года в Якутии

С начала 2025 года 34 человека, в том числе шесть детей, спаслись благодаря работе автономных пожарных извещателей (АДПИ) в Якутии. Об этом сообщила Ольга Андреева, инженер отдела профилактики пожаров ГБУ «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)», в передаче «Диалог с властью» в прямом радиоэфире «Тэтим» НВК «Саха».
«Очень важная социальная акция “Предупреди пожар — установи АДПИ” реализуется в Якутии. Установка автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения и обнаружения возгорания на ранней стадии. В текущем году в результате сработки пожарных извещателей эвакуировались 34 человека, из них шесть детей. Устройство работает в автономном режиме — на батарейке “Крона”, примерно полгода на одной батарейке. Устанавливаем обычно на кухне», — отметила она.
По информации Министерства ГОиОБЖН Якутии, с начала 2025 года в рамках социальной акции «Предупреди пожар — установи АДПИ» в Якутии уже установлено 1 726 автономных дымовых пожарных извещателей. Особое внимание в этом году уделяется семьям ветеранов тыла и детям войны — в их домах размещено 303 устройства.
В акции принял участие 361 сотрудник ГБУ РС (Я) «ГПС РС (Я)». Они посетили 995 семей и установили 1078 извещателей, из которых 181 — в домах ветеранов. Также участие приняли 248 представителей других организаций, которые помогли 629 семьям, установив 648 извещателей. Из них 122 были размещены в 119 семьях ветеранов тыла и детей войны.
Акция стартовала 5 февраля и продлится до 31 декабря. Она проводится в рамках Года защитника Отечества в России и Года защитника Родины в Якутии. Её цель — мотивировать жителей республики устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели в своих домах, а также помогать в этом родственникам и тем, кто особенно нуждается в защите.
Принять участие в акции может каждый желающий — жители республики, представители органов власти, муниципалитетов и различных организаций. Участникам необходимо самостоятельно приобрести извещатели и установить их у себя дома или у нуждающихся.
Напомним, что с начала акции в 2021 году до конца 2024 года участниками стали 14 708 семей, в домах которых было установлено 18 430 извещателей.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: