В этом году исполняется 80 лет со дня вооруженного конфликта между СССР и Японией на реке Халхин-Гол
В этом году исполняется 80 лет со дня вооруженного конфликта между СССР и Японией на реке Халхин-Гол. Среди доблестных красноармейцев, не позволивших японским милитаристам напасть на Советский Союз, были и якутяне. Дабы почтить память павших советских солдат и в честь грядущего 75-летия Великой Победы, а также для укрепления дружественных отношений с соседними странами, шесть отважных представительниц женской общественной организации «Виктория» стартовали из Якутска в сторону р. Халхин-Гол.
Битва на реке Халхин-Гол многими историками считается одной из судьбоносных в истории Второй мировой войны. Именно разгром японцев советско-монгольскими войсками вынудил императора отказаться от первоначальных договоренностей с руководством фашистской Германии и направить свой взор не на Восток, а на Запад — в Перл-Харбор.
С тех пор прошло 80 лет. Но память об этом событии до сих пор бережно хранится в сердцах народов России и Монголии. Об этом свидетельствует проведение Международного женского автопробега «Халхин-Гол: Навеки в памяти народной», организованный женской общественной организацией «Виктория» под руководством Анны Васильевой. Она рассказала ЯСИА о том, что с Якутска стартуют два экипажа, которыми будут посменно управлять пять остальных членов организации, — Елена Боярова, Екатерина Обутова, Алена Охлопкова, Татьяна Соловьева и Альбина Павлова.
«В жизни каждого человека есть ценности, которым мы следуем в течение всей жизни. Война коснулась судьбы всех участниц нашего автопробега. Сегодня к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне готовятся все без исключения. Проводится огромная работа по увековечиванию имен всех ее участников, среди которых и те доблестные солдаты, кто воевал на Халхин-Голе. Мы гордимся именами Дмитрия Оллонова, Ивана Гонжакова, Дормидонта Данилова, Анатолия Седалищева, Ильи Жирухова, Иннокентия Лобанова, Никиты Никитина — участниками битвы на Халхин-Голе. Готовясь к автопробегу, мы старались раскрыть материалы участия воинов-якутян в битве и намереваемся внести свою лепту в восстановлении исторических фактов, событий, конкретных имен из Якутии», — сказала Анна Викторовна.
Отметим, что это уже третий автопробег к Халхин-Голу. Первый автопробег был осуществлен ровно десять лет назад в 2009 году в честь 70-летия битвы и 65-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, а второй — в 2014 году, и также был посвящен круглой дате. «В те времена перед ними стояла задача сбора материалов о якутянах, которые принимали участие в знаковой битве Второй мировой войны не только для советского народа, но и для всего мира. Они смогли наладить связи с военными музеями и архивами, чтобы узнать имена наших земляков-героев, — говорит почетный председатель Союза женских организаций Якутии Валентина Кириллина. — Действительно, народная память сохраняется на долгие годы. И мы сегодня с большой гордостью можем говорить о том, что женщины Якутии внесли свой весомый вклад в это благое дело«.
По тем данным, которые смогли собрать отважные автоледи, до Халхин-Гола дошли и смогли принять участие 19 человек из Якутии. Во время второго автопробега, благодаря помощи Союза женских организаций республики, они смогли установить гранитную мемориальную доску с именами каждого воина-якутянина в Музее Славы на Халхин-Голе.
Протяженность автопробега составит 8400 км, из которых 2800 км они проедут на территории уже другого государства — Монголии, где к их экипажу присоединятся члены монгольских женских организаций. Также к ним присоединятся члены Союза ветеранов боевых действий Якутии.
Одной из главных целей актуализированной концепции является работа по сохранению исконных территорий проживания
Юрий Трутнев сказал, что человек может быть сильным, лишь опираясь на опыт страны, на её…
В этом году в республике запланировано модернизировать 22 учреждения культуры
Заявки принимаются до 11 июля 2025 года как в бумажном, так и в электронном виде
Студенческие отряды Якутии продолжают проводить акцию «ДоброРСО» в течение всего года
Активная фаза ледохода на реке Лене проходит по территории Ленского района