Categories: Главное Транспорт

Авиакомпания «Якутия» сможет получить кредит в размере 600 млн рублей из разных источников

Поддержка "Якутии" важна для республики с учетом больших расстояний и сложных климатических условий

Власти Якутии в условиях пандемии прорабатывают меры поддержки региональной авиакомпании, работа которой важна для республики с учетом больших расстояний и сложных климатических условий. В частности, авиаперевозчику намерены выделить кредит на сумму порядка 600 млн рублей из разных источников, сообщил ТАСС глава республики Айсен Николаев.


Выступая на совещании с членами кабинета министров, Владимир Путин отдельно остановился на мерах поддержки авиакомпаний и сообщил о планах направить для помощи им более 23 млрд рублей.

«Я хотел бы подчеркнуть, что поддержка авиакомпании для нашей республики, с ее расстояниями — это насущная необходимость. Поэтому мы в регионе, разумеется, тоже не стоим в стороне, сейчас рассматривается вопрос о выделении льготного кредита для «Якутии» на сумму около 600 млн рублей из разных источников», — сказал Айсен Николаев.

В то же время глава Якутии назвал необходимыми меры поддержки отрасли, о которых в среду объявил президент. Он отметил, что резкое снижение пассажиропотока, закрытие авиасообщения по отдельным направлениям, расходы на топливо и профилактическую обработку «оборачиваются большими убытками» для авиакомпаний. «Поэтому те решения, о которых сказал президент, жизненно важны для всей отрасли, и крайне востребованы для «Якутии», — добавил Николаев.

Для Дальнего Востока воздушное сообщение особенно важно из-за больших расстояний, сложных климатических условий и нехватки инфраструктуры. Часто оно остается единственным способом добраться до отдаленных населенных пунктов.

Recent Posts

  • Новости
  • Общество
  • Основное

Народные облигации профинансируют проект «Старый город-2» в Якутске

Облигации появятся в октябре на маркетплейсе «Финуслуги» Московской биржи

19.09.2025
  • Общество

Молодежь Якутии может пройти обучение в международной школе интернет-БЕЗопасности

Обучение пройдет с 5 по 9 октября в Мастерской управления «Сенеж» в Москве

19.09.2025
  • Главное
  • Транспорт

Якутян предупредили о гололедице на дорогах и ухудшении видимости

Прогнозируют ухудшение погодных условий

19.09.2025
  • Главное
  • Общество

На прямые линии Айсена Николаева за все годы поступило более 10 тысяч вопросов

Следующая прямая линия главы республики пройдет 27 сентября — в День государственности Якутии

19.09.2025
  • Происшествия

Тела двух мужчин подняли из озера в Нюрбинском районе

На месте работают правоохранительные органы и спасатели для выяснения причин трагедии

19.09.2025
  • Общество

Каждый пятый посетитель Дня города оказался не из Якутска

Самыми многочисленными зарубежными посетителями Дня города стали гости из Китая и Казахстана

19.09.2025