Он стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе
Вице-премьер Якутии Сергей Местников встретился с Арыйааном Тютриным, который на днях стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе в норвежском Осло.
Сергей Местников горячо поздравил спортсмена, выразил гордость якутян за достойное выступление Арыйаана Тютрина на мировой арене. «Вольная борьба – это поистине наш любимый вид спорта. Мы увлеченно наблюдаем за схватками, болеем за наших борцов, многие якутяне с малых лет занимаются этим видом спорта. Поэтому для всех нас достижение Арыйаана на чемпионате мира особенно радостно», — сказал вице-премьер.
Арыйаан Тютрин рассказал о сборах, которые предшествовали участию в мировом чемпионате, о ярких моментах противостояния достойным и сильным соперникам. Он отметил, что долгая и упорная подготовка, совместная работа с тренером привели их к таким результатам.
Заслуженный тренер РС(Я) Иван Дмитриев отметил, что занимается с Арыйааном 13 лет. За эти годы якутский борец успешно выступал на различных спортивных аренах и показывал высокие результаты.
Арыйаан Тютрин — трехкратный бронзовый призер чемпионатов России, обладатель Кубка мира, победитель и призер международных турниров в составе сборной России. С этого года якутский борец выступает за белорусскую команду, завоевал золотую медаль чемпионата Беларуси по вольной борьбе.
Тренер обозначил, что главной целью дальнейшей подготовки Арыйаана Тютрина станет участие на Олимпийских играх в 2024 году в Париже.
Спортсмен и тренер выразили благодарность руководству республики и Усть-Алданского улуса за постоянную поддержку.
Леонид Спиридонов, первый заместитель министра по физической культуре и спорту, сказал, что достижение Арыйаана Тютрина совпало с 45-летием олимпийских побед якутских борцов в Монреале в 1976 году. Он отметил, что сегодня олимпийские надежды якутян во многом связаны с Арыйааном Тютриным.
Сергей Местников от имени руководства Якутии вручил Арыйаану Тютрину сертификат на сумму 400 000 рублей, тренеру Ивану Дмитриеву – на 200 000 рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Фото Марии Васильевой, ЯСИА
Компания заняла первое место на кадровом рынке республики по приему на работу жителей Якутии
Новая линия будет пролегать через труднодоступные населенные пункты
Врачи круглосуточно консультируют экстренных пациентов
Соревнования прошли 19 и 20 апреля в Красноярске в рамках фестиваля «Сибирское силовое шоу»
Ученый-космофизик объяснил явление, напугавшее чурапчинцев
Центр станет объектом общественной и культурной жизни села Тас-Юрях