Categories: Общество

Арктический центр эпоса и искусств в Якутске планируют ввести в первой половине 2025 года

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков провел выездное совещание по вопросам строительства Арктического центра эпоса и искусств. Он поставил задачу закрыть тепловой контур объекта до наступления сильных холодов, чтобы продолжить строительные и отделочные работы в зимний период. Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу по открытию Арктического центра в первой половине следующего года.

Строительство объекта продолжается активными темпами, несмотря на небольшой инцидент с возгоранием утеплителя на крыше. В настоящее время на стройплощадке работают более 330 человек, включая инженерно-технический персонал, а также задействовано 12 единиц техники.

Арктический центр эпоса и искусств станет единым комплексом, объединяющим филармонию и центр эпоса на 1530 мест, оснащённым уникальным оборудованием для проведения мероприятий любого уровня — от классических концертов до масштабных театральных постановок. Здесь также будут созданы выставочные и деловые пространства.

Фото с сайта sakha.gov.ru

Кроме того, председатель правительства Якутии Кирилл Бычков проверил ход строительства новой поликлиники городской больницы № 2. Объект площадью более 8,5 тысяч кв. м рассчитан на 600 посещений в смену и станет одним из крупнейших медицинских учреждений в Гагаринском районе столицы республики. Завершение строительных работ запланировано на 2025 год.

Recent Posts

  • Новости

В Якутии формируется команда для участия в военно-тактическом соревновании «Путь ВОИНа»

Финал запланирован в Якутске с 15 по 21 сентября на территории рядом с детским лагерем…

03.07.2025
  • Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

В настоящее время алкогольную продукцию вправе приобретать все граждане, достигшие возраста 18 лет

03.07.2025
  • Общество

На совместной коллегии Минсельхоза и Минобразования обсудят развитие кадрового потенциала АПК

Коллегия станет площадкой для диалога между аграриями, педагогами, молодежью и экспертами

03.07.2025
  • Спорт

Якутянка стала серебряным призёром первенства России по боксу

Зейнаб Балаева единственной представила сборную Якутии

03.07.2025
  • Промышленность

Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии

Только на первом участке разреза планируется добывать не менее 750 тысяч тонн угля в год

03.07.2025