Categories: Культура

Архивный документ: Как в советской Якутии искали чучуну

О попытках объяснить появление "диких людей" - в очередном выпуске рубрики "Архивный документ"

В легендах и преданиях многих народов рассказывается о мифических диких людях, покрытых шерстью, которые обитают в труднодоступных горных и лесных местностях. Снежный человек, йети – под таким названием они известны всему миру. В Якутии в ходу были рассказы о чучуна – диких людях, живущих в горах. О попытках исследовать этот феномен — в очередном выпуске рубрики «Архивный документ».

Попытки отдельных исследователей и ученых доказать, что снежный человек существует, предпринимаются на протяжении почти 100 лет. Все время находятся очевидцы – охотники и местные жители, которые сообщают об обнаружении таинственных существ, организовываются исследовательские экспедиции и т.д. В фольклоре якутов и народов Севера тоже есть предания о «диких людях»: чучуна, муленах, бродячих чукчах, убегающем человеке. По мотивам этих преданий в начале 1980-х Николаем Абыйчанином была написана книга «Чучуна и Суланя», которая была очень популярна в свое время.

В Национальном архиве Республики Саха (Якутия) хранится интересный документ, датируемый 9 марта 1929 г., в котором говорится о загадочных чучуна и муленах. Это выписка из протокола заседания комиссии по выявлению и изучению памятников природы и старины при Западно-Сибирском отделе Государственного русского географического общества.

В документе говорится о докладе профессора П. Л. Драверта и студента Сибирского Института сельского хозяйства и лесоводства Д. И. Тимофеева «Люди-мулены и чучуна по сказаниям тунгусов и якутов».

Докладчики сообщили присутствующим о распространенных среди якутов и тунгусов мнениях о существовании в горах Джугджура и в северных горных хребтах Якутии какого-то загадочного народа, известного у якутов и аяно-нельканских тунгусов под именем «муленов», а у тунгусов низовьев Яны – «чучуна». О случайных встречах с ними людей, в основном охотников, известно из непроверенных рассказов. По ним мулены и чучуна рисуются как люди, стоящие на очень низкой ступени развития, живущие в одиночку, иногда в пещерах гор, одевающиеся в примитивную одежду из звериных шкур, вооруженные копьем, луком, стрелами и массивным, грубо сделанным железным ножом. К поясу привешивается огниво. Иногда мулены и чучуна нападали на охотников и редких путников в районе их обитания – незаметно, как зверь, прокрадываясь к ним на близкое расстояние и выпуская в них одну за другой весь запас своих стрел. При своих нападениях мулен обычно издавал пронзительный свист, который устрашающе действовал на психику жертвы.

По словам докладчиков, отсутствие данных о существовании этого загадочного народа, если действительно это особый народ, а не просто одичавшие, психически больные или по каким-либо другим причинам удалившиеся из общежития представители существующих народностей, объясняется, еще и тем, что, в силу суровых законов жизни Крайнего Севера, столкновение с муленами кончалось обычно смертью одного из встретившихся, и поэтому якуты или тунгусы весьма редко рассказывали о своих встречах с муленами и чучуна, опасаясь ответственности за их уничтожение.

Заслушав докладчиков, комиссия постановила обратить внимание исследовательского общества «Саха Кэскилэ» в Якутске на желательность сбора и проверки сведений о муленах и чучуна. И что наибольший материал по этому вопросу может предоставить население в районе Джугджур  (Станового хребта) и по Аяно-Нельканскому тракту. Также обществу поручили снестить по данному вопросу с Якутской секцией Восточно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества.

Этот документ представляет определенный научный интерес, т.к. несет в себе не только сведения о верованиях якутов и тунгусов, но и демонстрирует, что вопрос существования снежного человека и его аналогов всерьез рассматривался на официальном уровне. В частности, профессор Драверт был сторонником существования «диких людей» и опубликовал в 1933 г. большую статью «Дикие люди мулены и чучуна» в журнале «Будущая Сибирь, в которой обобщил данные о «диких людях».  Отметим также, что в этом же номере была опубликована рецензия якутского этнографа Г. Ксенофонтова, в которой он писал , что чучуна — не что иное как мифологический персонаж, дух гор, аналог древнегреческого Пана. Тем не менее,  гипотеза Драверта в то время имела право на серьезное внимание, т.к. Советский Союз занимал огромную территорию большая часть которой находилась в труднодоступных лесных и горных областях, в которых, возможно, сохранились таинственные «дикие люди».

Так, спустя год после упомянутого совещания в газете «Автономная Якутия» вышла заметка, представлявшая обращение в адрес комплексной экспедиции АН СССР, в которой говорилось о необходимости исследовать вопрос о возможном существовании неизвестных племен на территории Якутии.

Отметим, что в те годы в Советском Союзе на государственном уровне занимались поисками снежного человека. В 1957 г. было проведено заседание президиума Академии наук СССР с единственным пунктом повестки «О снежном человеке». Была организована специальная комиссия, в ее составе которой были известные ученые – геолог, член-корреспондент АН СССР С. В. Обручев, антрополог М. Ф. Нестурх, ботаник К. В. Станюкович, Нобелевский лауреат по физике, академик И. Е. Тамм, академик А. Д. Александров и др. Наиболее активными членами комиссии были врач-хирург Мария-Жанна И. Кофман и историк Б. Ф. Поршнев. Согласно рабочей гипотезе, которой руководствовалась комиссия, снежный человек – это доживший до нашего времени представитель деградировавшей ветви неандертальцев.

В 1958 г. для поисков снежного человека – йети – отправилась экспедиция на Памир. Экспедиция включала зоологов, ботаников, этнографов, геологов, картографов, а также местных жителей – проводников и охотников. Участники экспедиции использовали служебных собак, натасканных на запах шимпанзе. Никаких признаков существования йети найдено не было, но ученые сделали большое число других открытий, например, нашли стоянку неолитического человека. После этого, Академия наук официально закрыла тему изучения снежного человека, а работа комиссии была свернута.

В 1975 году вышла книга И. Гурвича «Таинственный чучуна», в которой предпринята попытка обобщит и проанализировать имеющиеся легенды и свидетельства  существования диких людей. Автор приходит к выводу, что чучуна — не кто иные, как чукчи-охотники, отбившиеся от своей общины и унесенные льдинами к берегам Якутии.

В настоящее время официальная наука не подтверждает существование снежного человека, представления о нем учеными в основном рассматриваются как один из современных мифов. Но тема продолжает будоражить наши умы. В информационной среде нет, да и всплывут новости о нем.

Андрей Казаев, главный архивист отдела использования документов Национального архива Республики Саха (Якутия), специально для ЯСИА

Фото: Фрагмент обложки книги И. Гурвича «Таинственный чучуна»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024