Categories: Природа

Ареал овцебыков в Якутии расширяется

Данные населения республики о случаях встреч с овцебыками дополняют результаты мониторинга специалистов Дирекции биоресурсов и особо охраняемых природных территорий и свидетельствуют об успешности проекта по расселению овцебыков в Якутии, сообщает ЯСИА со ссылкой на Минэкологии Якутии. 


С момента начала мероприятий по расселению овцебыка в тундровой зоне Якутии в 1996 году прошло 24 года. За этот период всего было проведено 11 отловов-выездов животных на Таймыр, Ямал и остров Большой Бегичев в Анабарском районе. Расселено 190 овцебыков в Булунском, Анабарском, Аллаиховском и Нижнеколымском районах. Численность и ареал распространения вида ежегодно увеличиваются, его современное расчетное поголовье близко к 4000 особей. Овцебыки, расширяя район обитания, отмечены в лесной зоне Абыйского, Жиганского, Оленекского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского районов. В поисках благоприятных мест обитания активно расселяются самцы, изгнанные из стад самцом-доминантом, являясь, своего рода, разведчиками новых угодий. Это естественный процесс, присущий этому виду.

Специалисты Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий помимо проведения мероприятий по завозу овцебыков занимаются их мониторингом, отслеживая изменения численности и появление животных в новых местах обитания. Большую помощь в слежении за территориальным размещением овцебыков оказывает население республики, сообщая о фактах появления животных за пределами района их известного обитания, публикуя в социальных сетях фото- и видеоматериалы, и сообщая о случаях встреч в Дирекцию и районные инспекции ГЭН.

Так, 29 января  опубликована информация о регистрации (фото, видеоролик) самца овцебыка вблизи границы Мирнинского и Оленекского районов. В настоящее время это самая крайняя южная точка встречи этого реликтового животного. Появление овцебыка за пределами свойственных виду местообитаний свидетельствует о благополучном состоянии животных и толерантности населения Якутии.

Овцебык занесен в Красную книгу Республики Саха (Якутия) и, следовательно, его незаконное добывание подпадает под соответствующую статью УК РФ, наказывается крупным штрафом либо лишением свободы.  Вместе с тем, следует отметить, что овцебык в определенных ситуациях может быть агрессивным по отношению к человеку – лучше его обойти стороной.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Основное
  • Происшествия

Крупное мошенничество, пьяное вождение и грабеж: обзор происшествий в Якутии за 19 апреля

Что произошло в республике за минувшие сутки

20.04.2024
  • Инфраструктура

Фотофакт: на фасаде магазина №4 в Якутске начались ремонтные работы к играм «Дети Азии»

К середине июня обновят фасады 27 объектов

20.04.2024
  • Главное
  • Происшествия

В сельском кафе с балаганом в Намском районе произошел пожар

Огнем повреждены часть кафе и пристрой по всей площади

20.04.2024
  • Транспорт

В Якутии на автомобильных дорогах «Алазея» и «Арктика» снижена грузоподъёмность

Разрешено движение транспорта весом до 10 тонн

20.04.2024
  • Инфраструктура
  • Основное

Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Ремонт фасадов домов проводят в рамках подготовки к международным спортивным играм «Дети Азии»

20.04.2024
  • Гороскоп
  • Общество

Эксперты объяснили, что такое ретроградный Меркурий и как он влияет на человека

Первый период астрономического явления завершится 25 апреля

20.04.2024