Categories: Общество

Арбитражный суд Якутии рассмотрит заявление о признании застройщика «Строймонтаж-2002» банкротом

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства направил в Арбитражный суд Якутии заявление о признании застройщика ООО «Строймонтаж-2002» несостоятельным (банкротом).

Напомним, что объект «Многоквартирный жилой дом с соцкультбытом по ул. Кальвица, в квартале 43 г. Якутска» застройщика ООО «Строймонтаж-2002» включен в Единый реестр проблемных объектов в связи с нарушением срока окончания строительства. Пострадавшими участниками строительства являются 190 граждан, заключивших 141 договор участия в долевом строительстве с недобросовестным застройщиком.

В связи с отсутствием у ООО «Строймонтаж-2002» объективной возможности завершить строительство объекта собственными силами, обращение в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» является необходимой мерой для восстановления прав граждан – участников долевого строительства.

При этом, применение механизма Фонда для восстановления прав дольщиков возможно только при признании застройщика банкротом.

Дело о банкротстве ООО «Строймонтаж-2002» было возбуждено еще в декабре 2018 года. На сегодня в заявление о признании застройщика банкротом обратилось больше 30 кредиторов. В связи с последовательностью рассмотрения заявленных требований с учетом норм процессуального законодательства принятие арбитражным судом решения о признании ООО «Строймонтаж-2002» банкротом может нести длительный характер. Так, рассмотрение заявлений четырех кредиторов длилось 2 года, должнику предоставлялось судом большое количество времени для урегулирования требований кредитора. По состоянию на текущую дату судебный акт по делу не принят.

19 ноября министерством строительства Якутии в адрес федерального Фонда направлено предложение о рассмотрении возможности обращения Фонда в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Строймонтаж-2002» банкротом, так как в соответствии с Законом о банкротстве предусмотрено освобождение Фонда от необходимости соблюдения порядка очередности рассмотрения заявления. В силу закона заявление Фонда подлежит рассмотрению в первоочередном порядке перед заявлениями других кредиторов.

При реализации механизмов Фонда многоквартирный дом будет достроен, дольщики получат свои квартиры.

Источник: Пресс-служба Республиканского фонда защиты прав дольщиков

Recent Posts

  • Суд да дело

В Якутии мужчина хотел сбыть полкилограмма золота

За незаконный оборот драгметалла житель Момского района получил условный срок и штраф

29.01.2026
  • Общество

Что смотрели, что будем смотреть: Wink подводит итоги 2025 года и представляет премьеры 2026 года

Erid: 2SDnjdj9Zvg В 2025 году сразу несколько оригинальных проектов онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и…

29.01.2026
  • Общество

Мошенники обманывают жителей России под предлогом блокировки пенсий

Целью этого является переход на фишинговый сайт, копирующий интерфейс «Госуслуг», с вводом данных и СМС-кодов

29.01.2026
  • Официально

О награждении почетным знаком долгожителя РС(Я) «Уйэ саас» № 830

Указ от 22 января 2026 года

29.01.2026
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: крушение самолета, арест лжесвященника, новый костный биоматериал

Обзор событий и происшествий в стране и мире

29.01.2026