Categories: Образование Общество Основное

Ангелина Шавейко — первая стобалльница Якутии по биологии и первая двухкратная стобалльница ЕГЭ-2021

Девушке помогли целеустремленность, упорство, дисциплинированность и умение расставлять свои приоритеты

Сегодня, 1 июля, стали известны результаты ЕГЭ по биологии, проведенного 18 июня 2021 года. В Республике Саха (Якутия) впервые в истории ЕГЭ по биологии Ангелина Шавейко, выпускница гимназии 1 г. Нерюнгри имени С.С. Каримовой, сдала экзамен на 100 баллов, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Ангелина стала первой дважды стобалльницей в 2021 году. Целеустремленность, упорство, дисциплинированность и умение расставлять свои приоритеты позволили ей сдать ЕГЭ по химии на 100 баллов, ЕГЭ по биологии –на 100 баллов, ЕГЭ по русскому языку – на 92 балла.

«Интерес к естественно-научному направлению у меня на протяжении всех лет учебы в гимназии. Я участвовала и становилась призером олимпиад по биологии, химии и экологии. Очень благодарна своим учителям по химии Тамаре Григорьевне Самохваловой, Татьяне Равильевне Мустафиной, учителю биологии с 5 класса Маргарите Ивановне Суворовой. Уверена, что полученные при подготовке знания и навыки будут полезны в выбранной мною профессии», — рассказала Ангелина.

Рады достижениям своей выпускницы учителя ее родной школы. «Основой учебной деятельности гимназиста является индивидуальный учебный план, при котором ученик сам выбирает курсы внеурочной деятельности в 1-11 классах и уровень изучения предмета в 10-11 классах. В старшей школе Ангелина изучала углубленно биологию и химию, занималась на курсах внеурочной деятельности «Биологический практикум: клетки и ткани», «Общие вопросы биологии», «Химия+». Хорошую теоретическую базу и практический опыт ученица приобрела в том числе посредством участия во Всероссийской олимпиаде школьников по биологии, химии, экологии. В 2021 году Ангелина стала призёром Республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Ее отличает огромное желание и умение учиться, старательность и трудолюбие, стремление настойчиво идти к достижению поставленной цели», — поделилась учитель биологии Маргарита Суворова, обучавшая Ангелину с 5 по 11 классы.

Recent Posts

  • Общество

Осужденные изготовили качели и скамейки для новой смотровой площадки Якутска

В Якутске рядом с микрорайоном Птицефабрика открылась новая смотровая площадка

15.09.2025
  • Актуально

Режим ЧС в Оймяконском и Абыйском районах может быть снят на следующей неделе

В районах активно продолжается ликвидация последствий паводка

15.09.2025
  • Общество

14 детей родились в день 393-летия Якутска

Торжественная выписка малышей запланирована на 17 сентября

15.09.2025
  • Основное
  • Спорт

Якутский борец Николай Щеглов завоевал золото Кубка Балтики

Он единственным представил сборную республики на соревнованиях

15.09.2025
  • Здоровье

В Якутии стартовала неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья

Особое внимание в рамках недели уделяется вовлечению пациентов в процесс сохранения здоровья

15.09.2025
  • Происшествия

В Якутске задержали пристававшего к пассажирке таксиста

При задержании молодой человек оказал неповиновение и попытался скрыться

15.09.2025