Categories: Спорт

Андрей Захаров и Рената Тимофеева стали абсолютными чемпионами Якутии по игре хабылык и хаамыска

Мегино-Кангаласский улус победил в общекомандном зачёте

Победами Андрея Захарова и Ренаты Тимофеевой, а также командным первенством Мегино-Кангаласского улуса завершился чемпионат Якутии по национальным настольным играм хабылык и хаамыска. Соревнование было посвящено 95-летию заслуженного работника физической культуры и спорта Якутии Андрея Донского, сообщает ЯСИА.

Чемпионат Якутии проходил 5–6 октября в спорткомплексе «Модун». Он собрал более 80 участников из 15 районных команд. Выявлены победители и призёры в четырёх возрастах среди мужчин и женщин: 18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет, 50–55 лет.

В командном зачёте уверенное первое место завоевали спортсмены из Мегино-Кангаласского улуса. Второе место заняли представители Якутска, а третье место — сборная Верхневилюйского района.

В рамках соревнований выявили абсолютных чемпионов республики. Так, во второй раз за карьеру это звание среди мужчин завоевал Андрей Захаров из Вилюйского улуса. Он известен тем, что помимо настольных игр занимается хапсагаем, вольной борьбой, кроссфитом, а также стрельбой из лука. Среди женщин абсолютным чемпионом Якутии стала представительница Намского улуса Рената Тимофеева.

В личных первенствах золотые медали завоевали Ая Давыдова (Вилюйский улус), Мария Захарова (Мирнинский), Оксана Рожина (Мегино-Кангаласский), Надежда Прокопьева (Намский), Олег Андреев (Верхневилюйский), Владислав Попов (Мегино-Кангаласский), Айаал Дмитриев (Вилюйский) и Михаил Петров (Якутск).

Следующий чемпионат Якутии по настольным играм хабылык и хаамыска планируется провести в первом квартале 2025 года. Он станет отборочным на Игры Манчаары.