Categories: Наука Основное

Андрей Федотов: В НОЦ "Север" будут реализованы проекты, связанные с новыми видами энергии

В ближайшие годы порядка почти 50 энергокомплексов будут введены на территории республики

В рамках деятельности НОЦ «Север» могут быть реализованы многие проекты, связанные с новыми видами энергии и возобновляемыми источниками энергии. Об этом в ходе отчета правительства Якутии в программе «Якутия Live» рассказал постоянный представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов, сообщает ЯСИА. 

«Глава Якутии Айсен Николаев всегда говорил о том, что без науки и технологий мы не сможем решить те задачи, которые сегодня стоят перед республикой. Вопросам развития науки и внедрения новейших технологий в нашу жизнь была посвящена работа правительства», — рассказал постоянный представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов. 

Одно из этих направлений — научно-образовательный центр «Север — территория устойчивого развития», который был создан решением главы республики в конце 2019 года. В 2021 году НОЦ «Север» прошел всероссийский конкурс.

«Центр стал одним из 15 научно-образовательных центров страны, который сегодня идет к мировому уровню по результатам своей работы. Он объединил пять регионов Дальнего Востока: Якутию, Чукотку, Магадан, Камчатку и Сахалин. Мы с такой межрегиональной заявкой вошли в конкурс в мае прошлого года и в августе нам объявили о том, что мы в пятерке победителей», — сказал он.

На сегодня решаются все организационные вопросы и создан межрегиональный проектный офис НОЦ, который располагается в Москве на территории постпредства.

«Мы рассчитываем, что в рамках НОЦ «Север» будут реализованы многие проекты, связанные с новыми видами энергии и возобновляемыми источниками энергии. По этому вопросу очень многое уже сделано. В ближайшие годы порядка почти 50 энергокомплексов будут введены на территории республики совместно с корпорацией РусГидро, проведены изыскания по строительству атомной станции малой мощности в Усть-Куйге», — рассказал постпред.

Федотов также добавил, что в НОЦ «Север» также изучаются вопросы влияния изменения климата и таяния мерзлых грунтов — этому будет посвящен всемирный саммит, который состоится весной 2023 года в рамках председательства России в Арктическом совете.

«Это будет одним из важнейших мероприятий, которое пройдет в Якутске. Мы уже начали подготовку к этому важнейшему для всего мира научно-практическому мероприятию. Нас поддерживает Российская академия наук, президент которой весной 2021 года посетил республику. И другие очень интересные проекты рассматриваются, уже началась их реализация в рамках НОЦ «Север». Мы очень рассчитываем на то, что центр станет хорошей площадкой и базой для инновационного развития экономики республики», — заключил он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

Якутские дзюдоистки завоевали бронзовые медали юниорского первенства России

В копилке сборной республики - три бронзовые медали

20.04.2024
  • Общество
  • Основное

«Выучили песню с азартом»: в Якутии дети спели «Катюшу» на эвенкийском языке

Ученики начальных классов приняли участие в фестивале «Поют и танцуют дети Севера»

20.04.2024
  • Тесты

Тест: легкая ли вы добыча для мошенников

Пройдите тест, чтобы узнать, насколько вы уязвимы перед телефонными мошенниками

20.04.2024
  • Основное
  • Происшествия

Крупное мошенничество, пьяное вождение и грабеж: обзор происшествий в Якутии за 19 апреля

Что произошло в республике за минувшие сутки

20.04.2024
  • Инфраструктура

Фотофакт: на фасаде магазина №4 в Якутске начались ремонтные работы к играм «Дети Азии»

К середине июня обновят фасады 27 объектов

20.04.2024
  • Главное
  • Происшествия

В сельском кафе с балаганом в Намском районе произошел пожар

Огнем повреждены часть кафе и пристрой по всей площади

20.04.2024