Глава республики Айсен Николаев в ходе ежегодного послания Государственному собранию (Ил Тумэн) распорядился создать аналог «Пушкинской карты» — «Карты юного жителя Якутии». По ней школьники республики с 7 до 13 лет включительно смогут оплачивать не только культурно-досуговые мероприятия, но и спортивные секции, различные развивающие и образовательные программы.
«Уверен, что Год детства даст начало многим инициативам во всех муниципальных образованиях, откроет больше возможностей детям для занятий спортом, творчеством, волонтерством. Уверен, что тысячи якутян посвятят юным жителям республики свое время, свое внимание, делясь с ними своими умениями, вовлекая в общественно-полезные дела. Но главное, каждый ребенок почувствует любовь и заботу, получит ощущение своей уникальности и значимости, своей ценности не только для семьи, но и для всей родной Якутии», – заключил Айсен Николаев.
2024 год в Якутии объявлен Годом детства. Самым главным событием года станут VIII летние игры «Дети Азии». Летом будущего года в Якутске юные атлеты в возрасте до 16 лет будут соревноваться в 24 видах спорта и разыграют суммарно 224 комплекта наград.
Напомним, что в России 2024 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи. Его цель — популяризация госполитики в сфере защиты семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.
В 2026 году в Якутии запланировано переселение 3 013 граждан из 56,04 тыс. кв. метров…
Центральным событием Декады является республиканская научно-практическая конференция «Бараховские чтения»
В первый день разыграют медали по двенадцати весовым категориям
Соответствующий Указ подписан Айсеном Николаевым
В 2024 году этот показатель составлял 29%
По поручению главы республики, финансирование в этой сфере было увеличено до 100 миллионов рублей