Categories: Главное Транспорт

АЛРОСА заменит устаревшие самолёты на новые производства Sukhoi Superjet 100

Соответствующее соглашение в рамках форума «Транспортная неделя-2018» подписали директор ГТЛК Сергей Храмагин и генеральный директор «Авиакомпании АЛРОСА» Андрей Гулов.

20 ноября «Авиакомпания АЛРОСА» подписала соглашение с государственной транспортной лизинговой компаний (ГТЛК) на поставку в лизинг двух самолетов SSJ100.


Соглашение в рамках форума «Транспортная неделя-2018» подписали директор ГТЛК Сергей Храмагин и генеральный директор «Авиакомпании АЛРОСА» Андрей Гулов.
Срок лизинга двух самолётов — до 12 лет.

«Ожидается, что поставка самолётов Сухой Суперджет 100 будет проведена до начала летнего сезона 2019 года. Новые самолёты будут работать на уже существующих маршрутах из Мирного и Новосибирска. Мы планируем ими заменить выбывающие из парка авиакомпании самолёты Ту-154 и Ту-134, которые впоследствии будут списаны. Важно, что новые самолёты смогут круглогодично совершать рейсы в один из северных аэропортов России – Полярный, который находится в Удачном — городе присутствия и работы подразделений АЛРОСА», — пояснил генеральный директор «Авиакомпании АЛРОСА» Андрей Гулов.

До этого момент в авиапарке «Авиакомпании АЛРОСА» не было самолетов SSJ 100. Приобретение в лизинг двух подобных самолётов связано в первую очередь с обновлением флота компании. Сейчас в состав флота авиакомпании входят Boeing 737NG, Ан-2/24РВ/Ан-26-100/Ан-38-100, Ил-76ТД, Ту-154 и Ту-134, а также Ми-171/26Т/Ми-8Т.

Sukhoi Superjet 100 («Сухой Суперджет 100») — первый гражданский самолет, разработанный на территории современной России. По своим параметрам «Сухой» относится к ближнемагистральным пассажирским судам. Дальность его полета составляет до 4000 км, общая вместимость — 98 пассажиров. Массовое производство SSJ-100 началось в 2011 году. За рубежом SSJ-100 эксплуатируется в ряде стран, среди которых Ирландия, Мексика, Таиланд, Казахстан, Замбия, Иран и другие. На данный момент самолёты «Сухой суперджет 100» эксплуатируют более десятка авиакомпаний, среди которых Brussels Airlines, Lao Central Airlines, Азимут, Аэрофлот — Российские авиалинии, Газпромавиа, ИрАэро, Якутия, Ямал и другие.

Recent Posts

  • Главное
  • Культура

В Якутске стартовал VIII Якутский международный кинофестиваль

Открытие посетили "Леонардо ДиКаприо", именитые якутские и российские актеры, режиссеры и продюсеры

04.07.2025
  • Культура

В Нерюнгри состоялась презентация древних национальных ритуалов и обрядов

Творческая группа из шести человек продемонстрировала, как охотник после добычи красной лисы проявляет почтение к…

04.07.2025
  • Культура

В рамках Ысыаха Олонхо проходят соревнования виртуозов игры на хомусе

Участвуют более 40 исполнителей и около 10 ансамблей

04.07.2025
  • Культура

Народные мастера Якутии представили уникальные работы на Ысыахе Олонхо

Мастерица из Нерюнгринского района Марина Окорокова представила на выставке уникальные картины из натуральных камней

04.07.2025
  • Культура

Более 100 запевал осуохай участвуют в конкурсе на Ысыхе Олонхо

Состязания проводятся среди молодежи и взрослых по мотивам заречных и вилюйской группы улусов

04.07.2025
  • Культура

Более 200 олонхосутов собрались на Ысыахе Олонхо в Нерюнгри

Обладателю Гран-при среди взрослых вручат 700 тысяч рублей, среди молодёжи — 300 тысяч рублей, а…

04.07.2025