8 июля
  • 18°
  • $ 78,72
  • 92,41

Аллерголог советует: как пережить сезон цветения без лекарств

7 июля во всем мире отмечается День борьбы с аллергическими заболеваниями.
Аллерголог советует: как пережить сезон цветения без лекарств

В период активного цветения растений, когда многие страдают от аллергии, особенно актуальными становятся методы облегчения симптомов. Главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава Якутии Дарья Лонгинова поделилась информацией о нелекарственных помощниках в борьбе с поллинозом.

Среди рекомендованных средств — носовые фильтры, которые, по словам специалиста, эффективно задерживают микрочастицы пыльцы.

«Медицинские маски не всегда справляются с этой задачей, так как строение многих аллергенов измеряется в нанометрах,» — подчеркнула Лонгинова.

Врач также отметила важность использования защитных очков, плотно прилегающих к лицу, для предотвращения попадания пыльцы на кожу и конъюнктиву глаз. Увлажнители и очистители воздуха с HEPA-фильтрами помогут очистить воздух в помещении от аллергенов.

«Лучше всего регулярно промывать нос солевыми растворами, чтобы механически удалять аллергены со слизистой оболочки. Для этого можно использовать готовые лекарственные формы — физиологические или солевые растворы,» — посоветовала она.

В заключение аллерголог-иммунолог напомнила о необходимости принимать душ и переодеваться после возвращения с улицы, чтобы удалить осевшую на одежде пыльцу.

Напомним, 7 июля во всем мире отмечается День борьбы с аллергическими заболеваниями.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее