Categories: Общество Основное Экология

Алексей Еремеев: Именно в Якутии мы чувствуем, что климат сильно меняется

В рамках III Международного Форума «Северный форум по устойчивому развитию» в Якутске прошла парламентская сессия

В рамках III Международного Форума «Северный форум по устойчивому развитию» 28 сентября в Якутске прошла парламентская сессия «Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии», сообщает ЯСИА пресс-служба Ил Тумэна.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), председатель рабочей группы Северного Форума по межпарламентскому сотрудничеству на Севере и в Арктике Виктор Губарев.

Он отметил, что решением XIV Генеральной Ассамблеи Северного Форума по предложению Якутии была создана рабочая группа Северного Форума по развитию межпарламентского сотрудничества на Севере и в Арктике.

Вице-спикер подчеркнул актуальность вопросов климатической и экологической повестки, регулирования лесных отношений, разработки предложений по развитию законодательства в связи с ускорением процесса изменения климата всех экосистем в целом, в первую очередь в северных регионах. Для защиты людей, городов и сел от природных катаклизмов необходим комплексный законодательный подход по разработке адаптационных мер для устойчивого развития.

В приветственном слове от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) председатель парламента Якутии Алексей Еремеев подчеркнул, что целью второй парламентской сессии является расширение диалога законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, членов международной организации «Северный Форум», арктических субъектов, циркумполярных регионов мира в интересах правовой основы устойчивого развития Севера и Арктики, совершенствования национального и регионального арктического законодательства.

«Именно в Арктике, именно у нас в Якутии мы чувствуем, что климат особенно сильно меняется. Эти изменения, по данным некоторых наших ученых, происходят в несколько раз быстрее на территории нашей республики. За последние 50 лет рост температуры в различных частях Арктики составил до 4°C. Впечатляет снижение общей площади арктических льдов – если оно насчитывало с 7,5 млн км2 в конце 1970-х годов, то сейчас достигает 4,3 млн км2», — проинформировал Алексей Еремеев.

Парламентарий отметил, что вторым ясным признаком глобального потепления сегодня становится таяние многолетней, так называемой вечной мерзлоты, подчеркнув, что деградация мерзлоты представляет большую опасность для расположенных в районах Крайнего Севера сооружений – дорог, нефте- и газопроводов, резервуаров, площадок нефтегазопромысловых объектов, зданий и других объектов.

Спикер парламента Якутии отметил, что принятыми в РС (Я) Стратегиями социально-экономического развития до 2032 года основными приоритетами определены: сохранение уникальной экосистемы планетарного масштаба в условиях глобальных изменений климата и активной человеческой деятельности; сбережение самобытной культуры и традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, как носителей проверенных временем знаний и опыта адаптации, как составной части северной экосистемы; создание экономического потенциала арктических территорий – формирование северного типа экономики, основанного на рациональном природопользовании.

Он напомнил, что ориентиром для создания эффективного правового механизма обеспечения сохранения природной среды, экологической безопасности в нашей республике является Экологическая доктрина Республики Саха (Якутия), принятая в 2016 году.

Республика Саха (Якутия) заинтересована в обеспечении на обширной территории Якутии общей экологической безопасности как основы устойчивого социально-экономического развития общества, дальнейшего улучшения здоровья населения и его благополучия.

Алексей Еремеев выделил ряд необходимых мер:

  • четкое разграничение полномочий и ответственности между федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления в области контроля за использованием ресурсов и состоянием окружающей природной среды;
  • совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду;
  • совершенствование законодательства в области особо охраняемых природных территорий в целях оптимизации системы управления такими территориями и их финансирования, а также на обеспечение его гармонизации с положениями международных конвенций;
  • совершенствование регулирования в целях формирования условий и стимулов технологической модернизации, обеспечивающей снижение нагрузки на окружающую среду, использование возобновляемых природных ресурсов, рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов, вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных и энергетических ресурсов;
  • сокращение образования отходов.

Он подчеркнул, что парламент республики – Государственное Собрание (Ил Тумэн) стремится в полной мере использовать возможности межпарламентского, межрегионального сотрудничества и работу на федеральном уровне по продвижению интересов арктических регионов и решению возникающих вопросов устойчивого развития наших регионов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024