Categories: Общество

Алексей Чекунков встретился с выпускниками программы «Муравьев-Амурский 2030»

В том числе обсуждались задачи и вызовы, с которыми сталкиваются выпускники на Дальнем Востоке

В Москве проходит первый слет выпускников программы подготовки кадров для госслужбы на Дальнем Востоке «Муравьев-Амурский 2030». 17 ноября с участниками слета встретился глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков. Обсуждались задачи и вызовы, с которыми сталкиваются выпускники на Дальнем Востоке, инициативы, направленные на решение острых проблем регионов, вопросы трудоустройства, предложения по усовершенствованию программы, сообщает пресс-служба программы.

За 2,5 года реализации программы ее выпускниками стали 96 молодых людей. Многие из них с семьями уже переехали на Дальний Восток из других регионов страны и служат в региональных органах власти (41 человек), муниципалитетах (4 человека), вузах (12 человек), федеральных структурах (6 человек). Остальные зачислены в кадровые резервы регионов и ожидают назначения. На местах выпускники Программы занимаются развитием экономики, инфраструктуры городов, строительства и производства, социальной сферы, образования, туриндустрии.

Фото пресс-службы программы «Муравьев-Амурский 2030»

«Разговор получился открытым и откровенным. Госслужба – это путь, на котором все не получается само собой. Это путь, на котором надо постоянно преодолевать – самих себя, обстоятельства. Важно, что уже сложилось сильное сообщество выпускников, которое, работая на местах, в регионах, активно взаимодействует с нашим министерством, с КРДВ», – отметил Алексей Чекунков.

В слете также приняли участие наставники программы – руководители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), ФАНУ «Востокгосплан», которые поделились с выпускниками своим личным и профессиональным опытом.

Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Школы управления Сколково. Целью программы является подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке. В сентябре 2024-го президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал расширение программы на регионы Арктической зоны Российской Федерации.

Recent Posts

  • Общество

Эстафета «Знамя Победы» завершилась во всех районах Якутии

Мероприятие дало возможность жителям каждого населённого пункта прикоснуться к истории

06.05.2025
  • Основное
  • Транспорт

7 мая в Якутске перекроют движение на время проведения акции «Свеча памяти»

Четыре автобусных маршрута будут следовать по схемам объезда

06.05.2025
  • Общество

В Якутске продолжается набор граждан на военную службу по контракту

Прием граждан осуществляется в единых центрах отбора в Якутске, Нерюнгри и Мирном

06.05.2025
  • Традиции

Саввин день: что можно и нельзя делать 7 мая 2025 года

В этот день начинали высаживать раннюю капусту, полагая, что посаженная именно 7 мая она даст…

06.05.2025
  • Общество

Министр просвещения РФ поддержал инициативы Якутии в сфере образования

По мнению федерального министра, Якутия обладает значительным опытом трудового и патриотического воспитания

06.05.2025
  • Общество

Якутский проект «Моя первая профессия» могут тиражировать на Россию

Об этом сообщил министр просвещения страны Сергей Кравцов

06.05.2025