Александр Ведяхин: Сбер концентрируется на том, чтобы повысить эффективность операционной деятельности

Сбер отмечает охлаждение российской экономики, что особенно заметно в малом и микробизнесе, у экспортеров и в ретейле. Поэтому во второй половине 2026 года и в 2027 году банки будут вынуждены создавать дополнительные резервы. Об этом первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал на сессии Финансового конгресса Банка России «Капитал банков — опора системы и фактор устойчивого роста».
«В малом и микробизнесе наблюдается падение оборотов на 16% год к году. Растет доля просроченной дебиторской задолженности. Деньги не поступают в экономику — предприятия вынуждены кредитоваться либо искать средства в той же дебиторке. Экспортеры находятся под стрессом из-за курса рубля. В рознице есть сложности из-за высоких ставок. А вот в финансировании жилой недвижимости мы не видим больших дефолтов — этот рынок максимально защищен регуляторно», — отметил Александр Ведяхин.
Что касается капитала, сейчас банки очень хорошо защищены, отметил первый зампред Сбера. Макронадбавки в розничном сегменте уже составляют 33% от риск-взвешенных активов всего портфеля. Капитал в банковской сфере тоже существенным образом расходуется на буфер макронадбавок.
Отвечая на вопрос о выводе на IPO компаний экосистемы Сбера для привлечения дополнительного капитала, Александр Ведяхин подчеркнул, что на данном этапе это нецелесообразно в силу особенностей рынка и операционной модели банка.
«Текущие мультипликаторы не дают нам возможности получить от IPO значительный дополнительный капитал. Они очень занижены и не сопоставимы с американскими или китайскими. Поэтому сейчас мы не видим смысла выводить компании экосистемы Сбера на IPO. Мы создавали экосистему для синергии и активно развиваем ее. А основная база для капитала Сбера — это наша традиционная операционная деятельность, ведь в месяц Сбер зарабатывает примерно 160 миллиардов рублей чистой прибыли. Поэтому мы концентрируемся на том, чтобы сделать нашу операционную деятельность еще более эффективной», — сказал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.
В дискуссии также участвовали директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов, первый заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников, первый заместитель президента, председателя правления Банка ВТБ Дмитрий Пьянов, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский и заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков. Модерировала беседу Ольга Полякова, заместитель председателя Банка России.
Финансовый конгресс Банка России — ключевая площадка для открытого диалога Банка России и финансового рынка. Пленарные сессии и панельные дискуссии посвящены отечественной экономике и денежно-кредитной политике, финтеху, банковскому регулированию, финансовой стабильности и макроэкономике. Сбер — генеральный партнер конгресса.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: