Categories: Главное Сельское хозяйство

Александр Атласов: В Якутии будет организована поставка поголовья скороспелой живности и кормов

Этот вид деятельности не только приносит выгоду, но и ежедневно снабжает свежей экологически чистой продукцией

В феврале 1999 года вышел указ «О развитии скороспелых отраслей сельского хозяйства для увеличения доходности семьи». Хотя документ в 2011 году утратил силу, актуальность направления сохраняется среди сельского населения. Ведь когда принимался указ, цель была обозначена конкретная — создание экономических условий повышения доходности семьи и обеспечения мер по ее благосостоянию. Тогда и перечень разновидности живности, и реализация объема были ощутимы: молодняка кур — 100 тысяч голов; гусят — 30 тыс. голов; поросят — 10 тыс. голов; лисиц — 2 тыс. голов; песцов — 1 тыс. голов; кроликов — 1 тыс. голов; коз — 200 голов. Сейчас готовится постановление правительства республики. Далее читайте в спецпроекте «Из города в село: Фермер».

В 2021 году, согласно планам базовых предприятий республики, потенциальный объем поставок поголовья скороспелой сельскохозяйственной живности населению составляет 5,5 тыс. голов свиней и поросят, птицы 82 тыс. голов. «Разведение скороспелых сельскохозяйственных животных становится популярным среди жителей республики. Многие понимают, что это не только приносит выгоду, но и ежедневно снабжает свежей экологически чистой продукцией», — отметили в министерстве сельского хозяйства Якутии.

Для поддержки скороспелой отрасли животноводства по инициативе председателя правительства республики Андрея Тарасенко министерством сельского хозяйства разработан проект постановления правительства «О Порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на возмещение транспортных расходов по организации поставки поголовья скороспелой живности и кормов». Всего из средств государственного бюджета республики на эти цели выделено 55 млн рублей.

По заявкам муниципальных районов, предварительная потребность в поставке свиней и поросят составляет 3770 голов, кур-несушек — 34 790 голов.

«Целью предоставления межбюджетных трансфертов является финансирование расходов органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия), связанных с организацией поставки скороспелой сельскохозяйственной живности и кормов, для увеличения объема производства продукции животноводства, повышение доходности и самозанятости населения. Проект согласован в опросном порядке с министерствами и ведомствами. 18 мая получено согласование Управления министерства юстиции Российской Федерации, далее направляется в прокуратуру республики», — сказал министр сельского хозяйства региона Александр Атласов.

Доставка осуществляется до улусных центров, далее районы организовывают доставку до наслегов самостоятельно.

Проектом предлагается 13 северным и арктическим улусам и четырем улусам вилюйской группы районов предоставить 100% возмещение транспортных расходов, оставшимся 18 муниципалитетам центральной и заречной группы улусов — 50%.

На сегодня населению республики реализовано 2454 головы свиней

Поставку поросят в возрасте 1,5-2 месяцев населению обеспечивают базовые свиноводческие хозяйства улусов и два крупных свиноводческих предприятия республики – ООО «Хатасский свинокомплекс», ПТКХ «Сибирь».

Хатасским свинокомплексом реализовано в Олекминском, Таттинском, Амгинском, Момском Чурапчинском, Усть-Майском, Мегино-Кангаласском, Томпонском, Нюрбинском, Кобяйском, Сунтарском, Хангаласском улусах. Свиноводческое хозяйство «Сибирь» исполнило государственное задание в Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Верхоянском, Таттинском, Усть-Майском, Нюрбинском, Чурапчинском, Вилюйском, Момском улусах, Намском, Горном, Кобяйском, Амгинском улусах и в Якутске.

Реализация птицы населению в текущем году составила 14 187 голов 

АО «Якутская птицефабрика» уже реализовала населению 8760 голов птицы, в том числе 2582 головы молодняка и 6178 кур-несушек в Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Момском, Намском, Оймяконском, Олекминском,  Таттинском, Томпонском, Хангаласском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Чурапчинском улусах и в г. Якутске. 2727 голов кур-несушек реализовано населению в Ленский, Мирнинский и Сунтарский районы акционерным обществом «Сахаплемобъединение» Мирнинского района. 2700 голов кур-несушек реализовано населению в Амгинский, Мегино-Кангаласский и Нерюнгринский районы акционерным обществом «Сайсары».

К слову: Из-за напряженной санэпидситуации в республике все санитарные нормы и предписания Роспотребнадзора соблюдаются, для обеспечения эпизоотического благополучия усилен контроль за перемещением приобретенного поголовья животных и птицы Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия).

Бизнес на скороспелой живности в селе

Скоро объявят конкурс на получение госсубсидии по программе “Агростартап” в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и федерального проекта по развитию сельской кооперации и поддержке фермеров. Так, Родион Егоров из Верхневилюйского улуса готовится участвовать в конкурсе с бизнес-планом о создании птицефабрики в сайылыке Чочу Кюель села Верхневилюйск.

Житель села рассчитывает на сумму 3 миллиона рублей.

«У меня свой участок имеется, чтобы открыть птицефабрику. Считается, что выращивание кур – это выгодный бизнес. Мясо курицы самое распространенное на рынке, его удельный вес составляет 48%. Со сбытом проблем не будет, так как находимся в центре улуса. Куры неприхотливы в пище, их рацион может составить как любое зерно, так и кормовые овощи, простая трава. Для содержания не требуются строительство дорогих хлевов. Быстро набирают вес. Очень ждем проект постановления правительства, так как это большое подспорье для агробизнеса», — рассказывает Родион Егоров.

Оттметим, что свиньи тоже неприхотливы в корме и уходе, убойный вес набирают за 6-7 месяцев. Соотношение цены мяса к затратам на корма выходит очень выгодным. Думаю, при составлении грамотного бизнес-плана свиноводство может стать высокоприбыльным бизнесом. Так как в среднем поросенок обойдется, например, в Хатассах от 8000 рублей. Как рассказывают опытные свиноводы, выгодно приобретать сразу 15 голов со свиноматкой, позаботившись о дальнейшем приплоде. Тогда при правильной организации возможно продавать мясо на 2 млн рублей в год.

«Якутская птицефабрика» является основным поставщиком кур-несушек

По информации руководителя производства яйца и мяса общества Сарданы Скрябиной, в этом году к продаже подлежит 51 900 голов кур-несушек по республике. Цена одной курицы – 355 рублей.

В марте было продано 1900 голов 13-месячных, в апреле – 10 тысяч 14-месячных, в мае — 30 тысяч голов 15-тимесячных и с 1 по 10 июня выпустят 10 000 голов 16-месячных.

Заявки поступили из Таттинского, Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Жиганского, Оймяконского, Хангаласского, Чурапчинского районов. В Якутске старт продаж был объявлен 17 мая. В день с фабрики в личные подсобные хозяйства уходит 1500 кур.


Автор проекта: Полина Николаева

Видеооператор: Евгений Петров

Монтаж: Каролина Босикова

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024