Categories: Интересное Общество

Академия наук Якутии пытается установить личность мужчины, погибшего на острове Котельный в 1960-е

По сей день остается неизвестной личность мужчины, погибшего в середине прошлого века на острове Котельный. Его захоронение найдено в августе 2017 года в ходе экспедиции Русского географического общества. Ученые обращаются за помощью: важна любая информация о найденном теле.


Находку обнаружил отряд Русского географического общества во время экспедиции на островах Новосибирского архипелага в море Лаптевых – Котельный и Большой Ляховский. Мероприятие носило комплексный характер, на островах были проведены работы по изучению почвы и вечной мерзлоты, флоры и фауны. В частности, на острове Большой Ляховский найдены останки шерстистого мамонта. Не менее интересной и загадочной находкой стало захоронение человека на острове Котельный — в деревянном коробе, напоминающем саркофаг, было найдено тело мужчины. Его личность по сей день остается неустановленной.

Известно лишь то, что человек погиб в период с 1965 по 1969 годы, при нем была найдена товарная накладная на малокалиберную винтовку, датированная 1965 годом. Это мужчина-азиат ростом около 165 сантиметров, примерный возраст – 40-55 лет, при жизни когда-то пережил перелом левой берцовой кости. Из вещей найдены пластиковая расческа в футляре красно-розового цвета, компас, карманные часы на кожаном ремешке. Снаружи находились останки двух собак ездовой породы и обломки собачьей нарты. Ученые провели описание останков, но не удалось найти ни документов, ни других вещей, которые могли бы позволить идентифицировать его личность.

Руководитель экспедиции Русского географического общества на Новосибирские острова, руководитель Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я) Альберт Протопопов: 

Изучением захоронения на острове занимались судмедэксперт, медик-гистолог и археолог. Проведены описание останков, предварительная хронологическая привязка, взяты образцы на анализы, собраны личные вещи. По нашим предположениям, человек застал сильную непогоду и нашел последнее укрытие в этом саркофаге, а умер от переохлаждения. Мы обращаемся за помощью ко всем якутянам, особенно к жителям северных улусов. Если вам известна любая информация об этом захоронении, либо в ваших семьях в 60-х годах пропал человек, по описаниям напоминающий безвестного мужчину с острова Котельный, просим вас сообщить об этом в Академию наук РС(Я). Расспросите местных старожилов, которые могли бы вспомнить о человеке, пропавшем в Арктике. Ценна любая информация.

Контактная информация: 677 007 г. Якутск, проспект Ленина, д. 33, Академия наук Республики Саха (Якутия), с пометкой: для Отдела изучения мамонтовой фауны

Телефон: +7(4112)33-57-11, +7 924 660-63-95,

what`s app: +7 924 170 00 12

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт
  • Фото Якутии

Фоторепортаж. Лучшие моменты финала дня Игр Дыгына — 2025

ЯСИА представляет фотографии турнира сильнейших многоборцев Якутии

29.06.2025
  • Общество
  • Основное

Топ-10 новостей: Фильм о Герое, культурные и спортивные достижения, Ысыах Туймаады

В Москве прошли финальные поединки чемпионата России по вольной борьбе.  В государственном театре оперы и…

29.06.2025
  • Основное
  • Спорт

Глава Якутии наградил первого победителя Игр Дыгына Иннокентия Макарова

Ровно 30 лет назад, в 1995 году, спортсмен одержал победу в первых соревнованиях

29.06.2025
  • Культура
  • Основное

Итоги фестиваля «Симфония добра» подвели в Якутске

Обладателями Гран-при конкурса стали Дарья Шахурдина и дуэт Ульяны Голиковой и Ольги Гаврильевой

29.06.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

Энергетики восстанавливают электроснабжение нескольких населённых пунктов Чурапчинского района

На осмотр линии из Чурапчи выехала бригада в составе 4 человек

29.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 30 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Этот день подходит для того, чтобы закрыть старые дела, спланировать новый месяц и не забыть…

29.06.2025