Categories: Здоровье

Академик Виталий Зверев спрогнозировал победу над коронавирусом к концу 2021 года

Победить COVID-19 возможно к концу следующего года, заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев. Об этом 2 октября сообщает «Интерфакс».

«Думаю, к концу следующего года все это совсем схлынет. Если, как говорят, у нас уже от 30 до 40 процентов населения имеют антитела, то, похоже, что справимся с пандемией, ничего страшного не случится», — сказал Зверев.

По мнению академика, заболеваемость COVID-19 будет расти, пока иммунитета не будет у 70 процентов населения. «Вирус никуда не делся. Будет обязательно подъем. Думаю, в январе-феврале пойдет на спад из-за погодных условий. Ждать больших изменений нечего. Хоть сейчас и ограничено движение (с заграницей), но оно есть, будут вирус привозить то оттуда, то отсюда, в регионах разная ситуация», — пояснил он.

Сейчас в России есть подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, но он «ожидаемый, не такой серьезный, чтобы можно было об этом говорить — есть обеспеченность койками, врачами, лекарствами, нечего бояться».

Подъем заболеваемости коронавирусом в феврале-марте шел практически в геометрической прогрессии, напомнил Зверев, отметив, что сейчас — «это уже плато фактически, в повышениях этих ничего страшного нет, это обычная ситуация».

Академик РАН считает, что ужесточать ограничения нельзя. «Как показал опыт, люди, находящиеся на изоляции, здоровее не становятся, хроники усугубляют свои болезни, не могут вовремя получить медпомощь. Где-то количество обращений к врачам после снятия мер на 100% превысило обычные цифры, это во всех странах отмечено. Надо смотреть, сколько мы потеряем от коронавируса, а сколько — от других ограничительных мер», — пояснил Зверев.

Он обратил внимание на другие потери. «Онлайн-образование — это не образование. Немцы говорят, что самые большие потери произошли из-за того, что не удалось дать полноценное образование школьникам и студентам. Наверно, надо разумно подходить к этому. Без массовых мероприятий можно обойтись, но полностью людей закрывать чревато серьезными последствиями, и народ уже не отреагирует на это», — сказал он.

Как заявил ранее директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова академик РАН Евгений Шляхто в интервью «Парламентской газете», второй волны COVID-19 в том виде, в каком была первая, точно не будет.

ФОТО: SECHENOV.RU

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Последнее золото Скрябина и третий кубок Чурапчи. Завершился чемпионат Якутии по вольной борьбе

Пять чурапчинцев завоевали золото чемпионата

23.02.2025
  • Общество

Владимир Путин вручил высшую государственную награду Герой России якутянину Андрею Григорьеву

Герой России Андрей Григорьев – десятый якутянин, удостоенный высшей награды страны за время СВО

23.02.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 24 февраля 2025 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа подсказывают, что в большинстве случаев простой путь лучше сложного

23.02.2025
  • Общество

Юнармеец исследует подвиг предка и роль якутян в битве на озере Ильмень

Эркин Исаков готовится представить свой проект на всероссийском конкурсе

23.02.2025
  • Главное
  • Дайджест

Топ-10 новостей: новая техника больницам, спасение ребенка в Египте и кошка-поклонница якутского сериала

О самых заметных событиях - в еженедельной подборке ЯСИА

23.02.2025
  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 24 февраля 2025: что нельзя делать во Власьев день

По церковному календарю в этот день отмечают день памяти священномученика Власия Севастийского

23.02.2025