Айсен Николаев ввел допмеры по предупреждению распространения коронавируса на территории Якутии
Своим указом, подписанным сегодня, 13 апреля, глава Якутии Айсен Николаев установил дополнительные меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории республики, сообщает ЯСИА пресс-служба главы и правительства региона.
Так, указом установлена обязанность лиц, прибывающих в Якутию всеми видами транспорта, обеспечить изоляцию сроком на 14 календарных дней со дня прибытия.
При этом жители Республики Саха (Якутия) будут проводить две недели в домашних условиях по месту жительства. Проживающие в других регионах страны и прибывающие на сезонные работы, для работы по вахтовому методу работы или в командировку – будут изолированы по месту назначения, определяемому работодателем, а при отсутствии возможности такой изоляции – в обсерватор. Проживающие в других регионах РФ и прибывающие в иных целях – в условиях обсерватора.
Все прибывающие на территорию Республики Саха (Якутия) должны немедленно уведомить о своем прибытии, месте и датах пребывания, сообщить контактные данные на горячую линию по номеру «112»».
Исполнительным органам государственной власти республики глава поручил ежедневно направлять в оперативный штаб по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции (COVID-19) оперативную информацию о работниках, привлекаемых работодателями из других регионов Российской Федерации.
Также своим указом Айсен Николаев обязал всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Якутии, обеспечить изоляцию работников, прибывающих в республику из других регионов РФ на срок 14 календарных дней со дня прибытия и сообщать об этом в отраслевое министерство или ведомство. Работодатели будут организовывать за счет собственных средств встречу прибывающих работников в аэропортах, железнодорожных вокзалах и направлять их к месту дислокации для дальнейшей изоляции на 14 календарных дней, а также представлять уведомления в Управление Роспотребнадзора по Якутии о прибывающих организованных группах работников за пять дней до заезда.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: