Categories: Главное Общество

Глава Якутии: В 2020 году в России появится закон о мамонтовой фауне

Об этом глава Якутии заявил на пресс-конференции в Москве

О правовом регулировании добычи бивней мамонта, а также о возможности клонирования данного вида животных рассказал глава республики Айсен Николаев на пресс-конференции в Москве. По его словам, сегодня этот рынок зависит от изменений в российском законодательстве.


Вопрос о будущем научных исследований мамонтов в Якутии затронули во время пресс-конференции Айсена Николаева в Москве. По мнению Ил Дархана, сегодня страна многое теряет из-за того, что до сих пор нет закона, который бы установил статус бивней мамонта.

«Правовой статус бивней мамонта до сих пор не определен: это полезное ископаемое, археологическая находка или научное открытие? Это законодательно не закреплено. Из-за этого происходят случаи варварского отношения к природе, уничтожения останков, в том числе уникальных образцов мамонтовой фауны, которые остались в мерзлоте», — сказал он.

Глава региона сообщил, что на данный момент проект закона согласован с федеральными министерствами и внесен в государственно-правовое управление президента страны, где по тексту документа сделали пару замечаний, которые будут исправлены. После чего уже в 2020 году закон будет готов.

«Пока закон отсутствует, говорить о нормальном функционировании этого рынка мы не можем. Мы должны показать всему миру ответственное отношение к таким бесценным сокровищам, созданным природой на территории России», — подчеркнул Николаев.

Он также отметил, что пока рано говорить о реальном клонировании вымершего животного, однако работы в этом направлении идут. Айсен Николаев выразил уверенность в том, что современное поколение сможет увидеть живого мамонта.

Recent Posts

  • Актуально

В селе Чагда подтопило местную котельную. Часть угля оказалась под водой

Дополнительную партию топлива доставят в село после спада воды

02.06.2025
  • Актуально

Вода в селе Чагда Алданского района начала убывать

Подстанция и телекоммуникационная вышка «Ростелекома» находятся в зоне затопления

02.06.2025
  • Инфраструктура

Ночной ямочный ремонт на улицах Якутска: план работ на 2 июня

В зависимости от погодных условий возможны корректировки в графике проведения работ

02.06.2025
  • Общество

Научный форум по вопросам сохранения и развития языков состоится в Якутии

Ход подготовки к форуму рассмотрели на заседании оргкомитета у заместителя председателя правительства Сергея Местникова

02.06.2025
  • Общество
  • Основное

Глава Якутии встретился с семьей предпринимателей из Нижнеколымского района

Айсен Николаев посетил производственный цех местных предпринимателей Татьяны и Николая Негреба в посёлке Черский

02.06.2025
  • Криминал

Началось с звонка из «деканата»: мошенники убедили 25-летнюю якутянку продать квартиру

Девушка срочно продала свою квартиру за 3,8 млн рублей и отправилась в Новосибирск, где обналичила…

02.06.2025