Categories: Главное

Айсен Николаев: Реализация нацпроектов должна заметно повысить качество жизни

Ответственность за результаты лежит на регионах

Якутии предстоит системная работа по обеспечению эффективного расходования средства на реализацию национальных проектов. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев в ходе заседания расширенной коллегии прокуратуры Якутии под председательством и.о. прокурора республики Айдара Иванова с участием заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева.


В своем выступлении Айсен Николаев отметил, что в 2018 году прокуратурой республики проведена качественная работа по обеспечению законности и укреплению правопорядка по сохранению экономической и социальной стабильности в Якутии. «Прошедший год стал поворотным в развитии всей страны по масштабу задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным. Реализация 12 национальных проектов в соответствии с 204-м указом президента дает нам возможность совершить кардинальный прорыв по всем направлениям. Большая ответственность возложена на регионы, именно мы отвечаем за улучшение качества жизни людей, за позитивные перемены в экономике и социальной сфере. Решать эти задачи необходимо в сотрудничестве органов государственной власти и местного самоуправления, в консолидации населения, общественных организаций и бизнеса», — подчеркнул он.

По мнению Айсена Николаева, для решения поставленных главой государства задач, в республике совершенствуется система государственной семейной и демографической политики, продолжается работа по усилению адресности мер социальной поддержки многодетных семей, малоимущих граждан, инвалидов и пенсионеров. Так, в первом квартале 2019 года будет утвержден Комплексный план по обеспечению устойчивого роста реальных доходов и снижению уровня бедности в республике до 2024 года.

Системная работа предстоит и в сфере обеспечения и контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, направленных на реализацию нацпроектов. «Наше участие в реализации национальных проектов должно привести к ощутимому повышению качества жизни и благополучия жителей республики. Серьезные задачи стоят в сфере строительства социальных объектов с использованием механизма государственно-частного партнерства, расселения граждан из аварийного жилого фонда, формирования комфортной городской среды, усиления экологического надзора в зоне действия промышленных компаний, обеспечения законности в сфере предпринимательской деятельности и соблюдения антикоррупционного законодательства. Все эти задачи, в соответствии с национальными целями, определенными главой государства, остаются первостепенными в нашей работе», — отметил Айсен Николаев.

Глава республики выразил уверенность, что сотрудники прокуратуры будут и дальше способствовать дальнейшему укреплению законности и правопорядка в регионе, повышению авторитета органов прокураторы и государственной власти.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

Готовимся к Пасхе: как долго можно хранить куриные яйца

Диетические яйца хранятся в холодильнике до семи суток, столовые — от 8 до 25 дней

28.04.2024
  • Главное
  • Погода

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов

28.04.2024
  • Общество
  • Фото Якутии

Фоторепортаж: Вербное воскресенье в Якутске

Праздничную литургию в Преображенском кафедральном соборе провел Архиепископ Якутский и Ленский Роман

28.04.2024
  • Общество

Журналисты из Якутии почтили память Максима Аммосова в Кыргызстане

Группа якутских журналистов отправилась в восьмой пресс-тур

28.04.2024
  • Общество
  • Основное

Якутский дальнобойщик рассказал о нелегком труде, общественной активности и дорожных приключениях

Никифор Кутугутов номинирован на премию «Человек труда»

28.04.2024
  • Происшествия

В Якутске загорелись контейнеры раздельного сбора мусора

Жильцы домов вызвали пожарных

28.04.2024