Сегодня - 385-летие со дня основания города Олекминска и 90-летие со дня образования Олекминского района
От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично глава Якутии поздравил всех олекминчан с 385-летием со дня основания города Олекминска и с 90-летием со дня образования Олекминского района. Текст поздравления приводится на сайте администрации главы и правительства республики.
«Благодатная земля Олекмы издавна славится своей первозданной красотой таежной природы, живописными берегами, обилием кедровых лесов и пушнины. Здесь одним из первых на севере-востоке России зарождалась культура земледелия и хлебопашества.
Основанный почти четыре века назад енисейскими казаками острог имеет яркую страницу своей летописи, пронесенную через столетия. Из уездного городка Олекминск постепенно превращался в центр транспортной логистики, здесь проходил почтовый тракт, зарождалось судоходство. Особое место в истории старинного города занимает Спасский собор, 150-летие которого отмечается в этом юбилейном году. Сегодня возрождение исторического наследия стало началом нового витка в духовном развитии района.
В 1930 году Олекминск стал административным центром новообразованного района. Были открыты учреждения здравоохранения и культуры, возводились школы и детские сады. Создан техникум – кузница сельскохозяйственных кадров республики. В результате значительных преобразований Олекма стала одним из крупных административных территорий республики.
В настоящее время Олекминский район является одним из динамично развивающихся сельскохозяйственных и промышленных центров Якутии, где реализуются крупные инвестиционные проекты, строятся социальные объекты, благоустраиваются территории населенных пунктов. Вы, олекминчане, в год 385-летия любимого города заложили новую традицию отмечать «День улицы моей». Этим вы показываете свое бережное отношение к историческому прошлому, увековечиванию памяти выдающихся земляков. Молодежь может гордиться достижениями своего района. В этот торжественный день позвольте отметить вклад всех тружеников и общественников района в социально-экономическое развитие нашего северного края. Особая благодарность нашим дорогим ветеранам, которые, не жалея сил, созидали во славу своей плодородной земли.
Знаменательные события нынче совпали с 75-летием Великой Победы. Более 6 тысяч олекминчан защищали свою Родину, многие из них не вернулись с полей сражений. Вся Якутия гордится легендарным снайпером Иваном Кульбертиновым. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения первой якутской летчицы Веры Захаровой и Героя Советского Союза, разведчика Григория Зорина. На олекминской земле 125 лет назад родился участник трех войн, в годы Великой Отечественной войны командовавший дивизией на подступах к Москве, генерал-майор Леонид Котельников.
Для вас Олекминский район – это общий дом, объединяющий многие поколения и людей разных судеб, где веками в мире и согласии живет трудолюбивый и талантливый многонациональный народ. Пусть ваша любовь к родной земле, энергия, целеустремленность и в дальнейшем послужат процветанию района.
Дорогие жители района! В этот праздничный день примите самые искренние и теплые пожелания счастья, любви и благополучия. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, осуществления всех намеченных планов во благо Якутии и великой России!», — отметил глава Якутии.
Одной из главных целей актуализированной концепции является работа по сохранению исконных территорий проживания
Юрий Трутнев сказал, что человек может быть сильным, лишь опираясь на опыт страны, на её…
В этом году в республике запланировано модернизировать 22 учреждения культуры
Заявки принимаются до 11 июля 2025 года как в бумажном, так и в электронном виде
Студенческие отряды Якутии продолжают проводить акцию «ДоброРСО» в течение всего года
Активная фаза ледохода на реке Лене проходит по территории Ленского района